-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 июля 2018, 15:50

Барнаул впервые примет архитектурный фестиваль «Зодчество в Сибири»

Строительство
XVIII Межрегиональный архитектурный фестиваль «Зодчество в Сибири» пройдет 18 - 22 июля в Барнауле. В мероприятии вместе с российскими архитекторами примут участие гости из Франции и США, Японии и Китая, Ирака, Казахстана и Монголии. Участники фестиваля обсудят архитектуру туризма и «дух места», реновацию исторических архитектурных ансамблей и сохранение памятников Сибири. Для участников фестиваля проведут экскурсию по исторической части Барнаула, в том числе по Барнаульскому сереброплавильному заводу, и интересным местам современной застройки. На вечерних встречах «Архитектура вкуса» ознакомят их с гастрономическими брендами Алтая - медом и сыром. 

Основа программы фестиваля «Зодчество в Сибири» - смотр-конкурс лучших архитектурных произведений отечественных и зарубежных архитекторов, творческих мастерских и студентов. В дни фестиваля в музее «Город» (проспект Ленина, 4) откроют выставки первого в Сибири члена-корреспондента Академии архитектуры СССР Евгения Ащепкова и детского архитектурно-художественного творчества. Выдающиеся архитекторы прочтут открытые лекции и проведут мастер-классы. Будет работать дискуссионный клуб. Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Завершит фестиваль тур по местам историко-культурного наследия и природных достопримечательностей Алтайского края. Планируется, что маршрут пройдет через Сростки и природный парк Ая, сообщает официальный сайт регионаПрограмма фестиваля размещена на официальном сайте мероприятия.

Справка: Фестиваль «Зодчество в Сибири» впервые прошел в 2001 году. Традиционно он проходил в Иркутске и дважды в Красноярске. Организуют XVIII фестиваль Союз архитекторов России, краевая общественная организация по сохранению памятников истории и культуры «Традиция», Национальное объединение проектировщиков и изыскателей, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия художеств, администрации Алтайского края и города Барнаула.




При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна