-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 мая 2011, 11:02

Барнаульцев приглашают прокатиться на "Карусели дружбы"

В Барнауле продолжается фестиваль - конкурс «Популяризация национальных культур в парках России». Инициаторами фестиваля выступили парки культуры и отдыха Сибирского Федерального округа при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В краевом центре конкурсно-фестивальные мероприятия под общим названием «Карусель дружбы» проходят в семейном парке развлечений «Солнечный ветер» (пр-кт Ленина,152) при содействии управления Алтайского края по культуре, комитета по культуре г. Барнаула и администрации Октябрьского района.
Среди участников фестиваля - фольклорные и этнокультурные коллективы и объединения Барнаула; они продемонстрируют результаты своей деятельности по номинациям: исполнительное мастерство, традиции национальной кухни, обряды и традиционные народные праздничные программы, изделия декоративно–прикладного творчества и ремёсел, игровые программы.
В майские праздники в парке прошли первые отборочные конкурсы-концерты с участием творческих фольклорных коллективов и представителей национальных диаспор, проживающих в Барнауле, а также иностранных студентов из АлтГТУ им. Ползунова и др. Выступления на импровизированной сцене чередовались викторинами, в которых принимали участие зрители – победители получали бесплатные билеты на аттракционы в парк.
В воскресные дни мая и 5 июня в парке состоятся концертные программы участников, каждый посетитель сможет поучаствовать в игровых программах, в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, почувствовать себя настоящим ремесленником.
13 мая в рамках фестиваля пройдет «круглый стол» по проблемам сохранения и популяризации культурного наследия народов России «Национальная культура в парке». 12 июня запланированы два выездных гала-концерта, а также торжественная церемония награждения победителей (г. Барнаул).