-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 февраля 2011, 11:55

В Барнауле началась реализация программы сокращения очередности в детские сады в 2011 году

Открытие реконструированного детского сада «Истоки» (ул.Червонная,8) положило начало реализации программы сокращения очередности в детские сады Барнаула в 2011 году. Детский сад рассчитан на 5 групп, 125 детей. Ранее в здании размещалось общежитие лицея №3. Здание освободилось после присоединения к лицею школы №12, и городскими властями было принято решение о его реконструкции под детский сад.
Новый детский сад отвечает всем санитарным требованиям, оборудован противопожарной сигнализацией, установлена система видеонаблюдения, мебель регулируется по росту ребенка, что позволит не переводить детей из помещения с переходом в старшие группы.
Заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Управления по образованию и делам молодежи Юрий Денисов:
- Барнаул по показателям дошкольного образования – лучший в Алтайском крае, радуют темпы, с которыми в Барнауле решаются задачи обеспечения детей местами в дошкольные учреждения.
Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев поздравил всех присутствующих и вручил награды строителям детского сада:
- Я уверен, что те задачи, которые нам ставит Губернатор Алтайского края в программе сокращения очередности в детские сады, будут выполнены и в этом году. Я благодарю всех, кто участвовал в реконструкции этого здания.
Как отметила руководитель учреждения Наталья Борисова, особенность этого детского сада в том, что помимо стандартных образовательных услуг дети смогут получать здесь дополнительные занятия по хореографии, изобразительному искусству, театральному мастерству, а также ЛФК, лечебный массаж и др. Это позволит лучше подготовить ребенка к школе.
До конца декабря планируется реконструировать второй корпус здания под дошкольное учреждение, рассчитанное на 225 мест. Таким образом, этот детский сад смогут посещать 350 детей.
Справка: На реконструкцию и оборудование детского сада «Истоки» из городского бюджета направлено 24,4 млн. рублей (на работы по реконструкции помещений – 22,2 млн. рублей; на оборудование – 2,2 млн. рублей).
Ежегодно с 2007 года в Барнауле вводится в эксплуатацию не менее одной тысячи новых мест в детские сады. В 2011 году планируется начать строительство нескольких детских садов в микрорайонах «Невский», ВРЗ, Восточный.