-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 января 2012, 10:13

АлтГТУ им.И.И.Ползунова и Алтайское отделение Сбербанка России подпишут соглашение о сотрудничестве

Соглашение устанавливает порядок осуществления совместных действий при проведении эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам технического вуза.
В рамках Соглашения Сбербанк будет предоставлять кредиты на льготных условиях студентам (абитуриентам) АлтГТУ, для оплаты получаемых впервые образовательных услуг по очной форме обучения. Кроме того, документ определяет условия получения образовательного кредита.
Так, кредит Сбербанка России с государственным субсидированием можно получить по месту постоянного проживания заемщика и (или) по месту нахождения вуза. Процентная ставка составляет 5,06%. В течение всего срока обучения в вузе и 3 месяцев после его окончания студент не будет выплачивать банку основной долг по кредиту. При этом срок, в течение которого возвращается кредит после завершения обучения в вузе, составляет 10 лет. Кроме того, студенту не нужно предоставлять обеспечения по кредиту (первоначальный взнос или поручительство), а при досрочном погашении штрафные санкции не налагаются. Комиссия за выдачу кредита не взимается. В течение одного месяца после окончания обучения в вузе заемщик обязан предоставить в банк диплом, подтверждающий присвоение заемщику соответствующей квалификации.
Напомним, в 2011 году технический университет принял участие в отборе среди образовательных учреждений высшего профессионального образования и стал участником эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам вузов, имеющих государственную аккредитацию, для обучения в которых может предоставляться образовательный кредит.
Стоит отметить, АлтГТУ – единственный вуз в крае, который получил государственную поддержку предоставления образовательных кредитов своим студентам.
Подписание соглашения состоится 1 февраля в 15.00 в конференц-зале АлтГТУ (пр. Ленина, 46).