-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 января 2013, 13:07

АлтГТУ им. И.И. Ползунова вошел в число победителей на окружном конкурсе проектов развития территорий «Малая Родина»

22 января состоялось подведение итогов и вручение наград победителям Окружного конкурса проектов развития территорий «Малая Родина». Данный проект реализуется в Сибирском федеральном округе по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе с 2010 года. Реализация проекта на территории Алтайского края осуществляется под руководством координационного совета, созданного Главным управлением образования и молодежной политики.
В окружном конкурсе приняли участие проекты от всех субъектов округа по 5 номинациям: «История успеха», «Эффективное решение», «Инновационный подход» (работы принимались от студенческих команд), «Новые возможности» (от творческих коллективов вузов), «Территория развития» (от представителей муниципальных образований). Всего было представлено 84 проекта.
От Алтайского края принимало участие 9 проектов, выполненных студенческими группами АлтГТУ им. И.И. Ползунова, АГАУ и АлтГУ.
По итогам конкурса в номинации «История успеха» первое место занял проект «Переработка вторсырья на территории г. Камень-на-Оби», представленный студентами Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Его суть заключается в создании комплекса по переработке пластиковых бутылок на территории Камня-на-Оби в гранулят с последующим производством полимерно-песчаной черепицы. По мнению авторов, это позволит не только улучшить экологию, но и получить прибыль.
Добавим, второе место в номинации «Новые возможности» занял проект «Практико-ориентированное и проектное обучение в вузе в рамках реализации проекта «Малая родина» в Алтайском крае», представленный Алтайским государственным университетом. Он раскрывает процесс вовлечения студентов в реальную практическую ситуацию, организации самостоятельного поиска решения задач и развернутых научно-исследовательских практик.
Победители презентовали свои проекты полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому, а также получили благодарственные письма и ценные подарки.
Фотоматериалы и подробная информация размещена на сайте полномочного представителя Президента РФ в СФО.