-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 ноября 2012, 08:55

АлтГТУ им. И.И. Ползунова вошел в состав партнеров-участников образовательного проекта по туризму, получившего поддержку Европейской комиссии

Образовательный проект российских и европейских университетов, предусматривающий создание сети ресурсных центров по туризму в российских регионах, получил поддержку международной грантовой программы Темпус (Европейская комиссия). АлтГТУ вошел в состав партеров-участников проекта.
Общая задача программы, разработанной техническим вузом – содействие развитию сотрудничества в области высшего образования между Европейским Союзом и странами-партнерами в рамках реализации Лиссабонской стратегии и Болонского процесса.
Грант программы Темпус, одной из самых известных международных программ, – это признание высокого уровня университетов-участников, их потенциала, качества программ и квалификации кадров. В 2012 году на поддержку программы Темпус претендовало 676 проектов международных консорциумов университетов, всего к реализации было отобрано 108.
Проект рассчитан на три года и предполагает разработку и реализацию серии образовательных программ в сфере туризма и гостеприимства. Программы будут разработаны при активном участии европейских университетов-партнеров, и основываться на лучших стандартах международного образования. Проект позволит привлечь лучший европейский опыт подготовки специалистов для индустрии туризма, внедрить инновационные методики преподавания, пригласить европейских преподавателей и др.
Проект реализуется международным консорциумом университетов во главе с Ольборгским университетом (Дания). АлтГТУ выступает в качестве российского партнера – участника проекта.
Партнерами АлтГТУ со стороны Европейского Союза являются Венский университет прикладных наук (Австрия), Международная ассоциация образования в сфере отдыха и туризма (Нидерланды), Университет Умеа (Швеция), Эдинбургский университет Напиер (Великобритания).
Добавим, это уже второй проект Темпус, реализуемый кафедрой сервиса и туризма факультета социальных коммуникаций и туризма АлтГТУ.