-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 марта 2012, 11:00

АлтГТУ им. И.И. Ползунова продолжит сотрудничество с вузами Республики Таджикистан

Ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Олег Хомутов совместно с делегацией Алтайского края находится в рабочей поездке в Республике Таджикистан.
В ходе поездки Олег Хомутов, в том числе, встретится с руководителями высших учебных заведений городов Душанбе и Худжанд, подпишет меморандумы о сотрудничестве с ректорами Ходжентского государственного университета и Таджикского технического университета им. академика М. С. Осими. Документ определяет основные направления сотрудничества в области обмена и подготовки бакалавров, магистров и аспирантов, подготовки совместных учебных программ. Кроме того, речь идет о взаимодействии вузов в области научных исследований – это предполагает прохождение научных стажировок, проведение совместных академических мероприятий.
На сегодняшний день между АлтГТУ и энергетическим институтом г. Курган-Тюбе действует договор о сотрудничестве. Так, в техническом вузе обучается 16 студентов из Таджикистана, один из них получает именную стипендию Губернатора Алтайского края.
Напомним, с 12 по 18 марта проходит официальный визит делегации Алтайского края в Республику Таджикистан. Работу делегации возглавляет заместитель Губернатора края Борис Ларин. В состав делегации вошли также представители органов исполнительной и законодательной власти, бизнес-структур региона. В рамках официального визита пройдут переговоры с представителями органов исполнительной власти и деловых кругов Хатлонской и Согдийской областей Таджикистана. Планируется обсудить вопросы развития межрегионального взаимодействия в области промышленности, торговли, сельского хозяйства, энергетики, гуманитарной, информационной и коммуникационной сферах. Также, запланированы встречи с представителями Посольства России и Торгового представительства РФ в Таджикистане, профильных министерств и ведомств республики, посещение предприятий.
Контактный телефон: 290-947.