-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 мая 2012, 16:19

АлтГТУ им. И.И. Ползунова подписал меморандум о сотрудничестве по реализации двудипломных программ с Восточно-Казахстанским государственным университетом им. С. Аманжолова

Речь идет о предоставлении возможности студентами двух партнерских вузов получить два диплома - от родного и принимающего вуза после успешного завершения учебных программ. На сегодняшний день идет разработка и согласование учебных планов. Программа начнет работать уже в новом учебном году. Планируется, что первыми в Алтайский край приедут казахские студенты, а через 2 года отправятся за границу студенты АлтГТУ. Подобные программы технический университет уже реализует с вузами Монголии и Китая.
Документ был подписан в рамках официального визита делегации Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова во главе с ректором Олегом Хомутовым.
В рамках визита в Восточно-Казахстанском университете был открыт центр российской науки и культуры, проведена выставка молодых ученых АлтГТУ. Технический университет передал центру научную и методическую литературу, учебники, большое количество электронных публикаций, технические средства для презентаций, а также сувениры и предметы русской культуры. Директором центра стала Елена Бекбосынова, старший преподаватель кафедры русского языка филологического факультета Восточно-Казахстанского университета. В центре будут проходить встречи, конференции и презентации. Добавим, аналогичный центр казахского языка был открыт в АлтГТУ в конце марта.
Ректор АлтГТУ Олег Хомутов: «Я не думаю, что таких центров нужно открывать в огромных количествах, но те, что открыты, стремятся к объединению народов. Сейчас в университете есть место, где можно найти то, что тебе необходимо – человеческое общение, общение просто с нормальной книгой, появилась возможность провести мероприятие».
Ректор Восточно-Казахстанского государственного университета Меир Ескендиров: «У нас процессы интеграции шли на уровне низших структур. Визит первого руководителя одного из крупных университетов Сибири – это событие. Именно с этого момента мы начали конкретные дела. Открытие центра – событие двойного масштаба, которого в Усть-Каменогорске ждали почти 10 лет. Столько времени сотрудничают между собой 2 вуза. Центр рассчитан в первую очередь на русскоговорящих студентов и преподавателей. Собрана большая библиотека электронных книг, научной и методической литературы».
Открытие центра стало ключевым, но не единственным мероприятием рабочего визита АлтГТУ. В государственном универистете Казахстана прошла выставка молодых ученых АлтГТУ, на которой было представлено более 20 инновационных проектов. Также прошла встреча с руководством Восточно-Казахстанского государственного технического университета. В ходе встречи была достигнута договоренность о проведении конференции ученых и изобретателей вузов. Стоит отметить, что между Алтайским государственным техническим университетом и Восточно-Казахстанскими вузами уже 10 лет действуют соглашения, в рамках которых разрабатываются совместные образовательные программы, научно-исследовательские проекты, проходят научные стажировки преподавателей и организуются практики для студентов.