-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 июля 2010, 10:07

Алтайскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства - 60 лет!

Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук сегодня отмечает 60 лет со дня основания.

С самого начала организации институту поручалась научная проработка практически всего круга проблем сельскохозяйственного производства, так как Алтайский край в масштабах страны рассматривался как крупный производитель зерна и животноводческой продукции. Особую значимость эта миссия имела в послевоенные годы. Одной из ярких страниц истории института стало освоение целинных и залежных земель.
В настоящее время АНИИСХ – это одно из ведущих в Сибири и единственное на Алтае специализированное научно-исследовательское учреждение по проблемам земледелия, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, животноводства.
Основная задача института – научное обеспечение сельскохозяйственного производства Алтайского края высокоэффективными разработками в области земледелия, растениеводства, химизации; создание высокопродуктивных, адаптированных к местным условиям и стрессовым ситуациям сортов и семеноводство зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур, новых высокопродуктивных типов сельскохозяйственных животных.
В настоящее время АНИИСХ принимает участие в федеральной Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Сибири на 2006-2010гг.
Сегодня в пос. Научный городок Барнаула состоится торжественное собрание, посвященное празднованию 60-летия Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Почетными грамотами администрации города и Благодарственными письмами главы города будут награждены сотрудники института - за моголетний добросовестный труд, высокий профессионализм и  большой личный вклад в научно-исследовательскую деятельность.