-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 августа 2018, 08:38

Алтайские школьники стали победителями на VI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы»

Образование и наука

Накануне подвели итоги VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который проходил в Южно-Сахалинске. Алтайские школьники выступили достойно: первое место в компетенции «изготовление прототипов» и третье место в компетенции «ландшафтный дизайн» и «токарные работы».

Финалисты Никита Королев и Софья Ежова, воспитанники краевого центра информационно-технической работы, по компетенции «Изготовление прототипов. Юниоры» с результатом 526 баллов взяли золото. Экспертом - компатриотом команды выступал Николай Решотко, руководитель центра молодёжного инновационного творчества «Со3Dатель», эксперт чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, который готовил команду к финалу в рамках профильного лагеря «КЦИТР» «IT-технологии».

Компетенцию «Токарные работы на станках с ЧПУ» представлял студент Алтайского политехнического техникума Никита Голиков, набравший 515 баллов. Он получил бронзовую медаль. Эксперт- компатриот - преподаватель Алтайского политехнического техникума Константин Лушков.

Направление ландшафтного дизайна представляла команда Алтайского краевого детского экологического центра в составе Лидии Колодиной и Андрея Свиридова, а также наставника Елены Толкуновой.

Три дня состязаний были сложными и насыщенными для юных барнаульцев. Первый день – выполнение подпорной стенки из природного камня, во второй участники занимались мощением дорожки. В заключение чемпионата Лидия и Андрей озеленили свой участок и полностью выполнили задание.

Справка. Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске. Участники из 85 регионов страны в возрасте от 16 до 22 лет (в ряде компетенций – до 25) демонстрировали свое мастерство по 63 компетенциям. Участниками финала соревнований стали более 700 конкурсантов, включая 152 школьника, которые соревновались по 36 компетенциям WorldSkills Russia Juniors.

По информации Алтайского краевого детского экологического центра


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна