-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 августа 2017, 13:06

Поисковики из отряда «Высота» нашли останки двоих солдат во время экспедиции в Карелию

Молодежь
Школьники-поисковики из краевого отряда «Высота» вернулись с очередной Межрегиональной Вахты Памяти в республике Карелия.

На раскопки ребят провожали ветераны Великой Отечественной войны, председатели краевого и городского комитетов ветеранов. «Поэтому без артефактов вернуться не могли», – рассказывают участники экспедиции - школьники лицея №129 (Барнаул), Фоминской школы (Бийск), а также из Кытмановского и Косихинского районов. 

С 2010 года отряд «Высота» отправляется в поисковые экспедиции в составе Муезерского районного поискового отряда (Карелия). Члены экспедиции проходят по местам боев 27-й стрелковой дивизии, в составе которой воевали 400 сибиряков-уроженцев Алтайского края.

Татьяна Нетбайло, руководитель поискового отряда «Высота»:

«На мемориале села Ругозеро увековечено 365 имен погибших в одном бою солдат. Здесь, завершая поисковую экспедицию, мы проводим митинг. Вместе со школьниками мы возлагаем венки от имени отряда, детей и внуков погибших солдат и всех жителей Алтайского края. Этим летом на мемориале появилась еще одна памятная табличка, посвященная уроженцу села Налобиха, пулеметчику Ивану Петровичу Трофимову».

Во время работы ребята обнаружили и подняли останки двух воинов, погибших в бою, осколки, гильзы, искрогаситель, хвостовики мин, оболочки снарядов и обмундирование солдат. Также поисковики побывали на укрепленных финских дотах, где осмотрели боевые позиции. 

Перед возвращением домой школьники прошли «по тропе Варламова», а это около полутора километров по болоту, к месту гибели героя Советского Союза Николя Варламова, который повторил подвиг Александра Матросова – закрыл собой амбразуру вражеской огневой точки, позволив своим бойцам выполнить боевую задачу.

Кстати, недавно и другие школьники из поискового отряда «Искра» вернулись из экспедиции, где также обнаружили останки советских солдат и некоторые военные артефакты.