-
+
16 января 2019, 15:17

Алтайские легкоатлеты завоевали 15 первых мест на зимних чемпионате и первенствах СФО в различных возрастных группах

Двукратными победителями состязаний стали барнаульцы Ильдар Надыров (на фото в центре) и Полина Миллер.

Ильдар выиграл чемпионат среди взрослых спортсменов на дистанциях 3000 метров (8.03,95 сек) и 2000 метров с препятствиями (5.34,55 сек). Причем в обоих случаях наш земляк превысил норматив мастера спорта. Как сообщает легкоатлетический сайт «Сборбег», на дистанции 3000 метров он установил рекорд манежа, а в беге с препятствиями показал лучший результат зимнего сезона в России. Также лучшее время сезона в стране, но на дистанции 200 метров, у Полины Миллер, выигравшей в разряде юниорок до 20 лет бег на 200 метров с мастерским результатом - 23, 69 сек. Помимо этого в активе Полины победа на дистанции 60 метров - 7, 56 сек.

Выиграв соревнования по пятиборью в разряде юниорок до 23-лет, впервые выполнила норматив мастера спорта Анастасия Кожухова. набрав сумму 3948 баллов (это почти на 100 баллов превышает мастерскую норму) Побед с мастерскими результатами в Иркутске также добились Наталья Аксёнова (молодёжь до 23 лет), взявшая высоту 184 см, и Виктория Погребняк (взрослые), пробежавшая 60 метров с барьерами за 8, 44 секунды.

В числе победителей соревнований также легкоатлеты Евгений Пронских (200 метров - 22,12 сек) и Анастасия Вакарина (пятиборье - 3370 очков) - взрослые; Роман Сородоенко (800 метров - 1.53,11 сек) - молодёжь до 23 лет; Савелий Савлуков (800 метров - 1.53, 66 сек), Анна Бусько (длина - 5.55 см) и Лилия Ляпустина (60 метров с барьерами - 9, 40 сек) - юниоры и юниорки до 20 лет; Екатерина Уткина (высота - 179 см) и Анжелика Паренчук (400 метров - 56, 36 сек) - девушки до 18 лет.

Во всех возрастных группах, кроме «молодёжи», сборная Алтайского края заняла в командном первенстве четвертое место из 10 команд. В возрастной категории молодёжь до 23 лет, где команда была представлена крайне немногочисленно, наш регион на седьмом месте. Стоит отметить, что во взрослых соревнованиях на чемпионате СФО не выступал Сергей Шубенков, планово пропускающий зимний спортивный сезон, а также такие сильные спортсмены, как Евгений Кунц, Юрий Клопцов и Артём Аплачкин.