-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 августа 2017, 13:59

«АлтайБаскет» сыграет с БК «Новосибирск»

Спорт

Подготовка к сезону «АлтайБаскета» вышла на финишную прямую. Первый этап предсезонной работы команда провела в Павловске, сейчас же игроки дважды в день тренируются в СК «Победа».

Отныне комплектация команды будет проходить в основном местными кадрами. Из прошлогоднего состава в «АлтайБаскете» остались Дмитрий Приходько, Клим Мускулис, Илья Ашмаров, Сергей Перегудов, Сергей Лапин и Сергей Зинкевич. К команде присоединились воспитанники алтайского баскетбола Павел Мыльников, игравший в прошлом сезоне в молодёжной команде Единой Лиги ВТБ «Нижний Новгород», Антон Борисов, вернувшийся из армии, а также большая группа выпускников СДЮШОР «АлтайБаскет». Ожидается, что в команде будет не более трёх приезжих игроков. Сейчас таких в команде двое – центровой Василий Рыженко, который в прошлом сезоне в составе МГАФК стал чемпионом студенческой лиги ВТБ и чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола и разыгрывающий Дмитрий Приходько.

Определенность с главным тренером появилась к концу сборов в Павловске – руководить командой, как уже сообщала «Вечерка», будет литовский специалист Ромуальдас Петронис. Правда, как говорит директор «АлтайБаскета» Михаил Панфилов, официально приступить к своим обязанностям он сможет с января 2018 года. В сентябре он приедет для знакомства с командой. Пока же тренировки проводит Евгений Горев, после минувшего сезона завершивший карьеру игрока. Видимо, он и будет руководить «АлтайБаскетом» с тренерской скамейки на старте сезона.

«АлтайБаскет» отказался от участия в Кубке Сибири и Дальнего Востока, который пройдёт с 5 по 10 сентября в Иркутске. Первые официальные матчи в новом сезоне «АлтайБаскет» сыграет 15-17 сентября в Екатеринбурге, где состоится квалификационный раунд Кубка России. Барнаульцы поочерёдно встретятся с тобольским «Нефтехимиком», красноярским «Енисеем-2» и екатеринбургским «Уралмашем». Победитель группы выйдет в 1/16 финала Кубка России и 22 сентября на своей площадке сыграет с командой «Химки-Подмосковье», выступавшей в прошедшем сезоне в первом дивизионе Суперлиги. В Суперлиге-2 «АлтайБаскет» стартует выездными матчами: 24-25 октября барнаульцы сыграют с московской командой «Руна-Баскет», а 28-29 октября –  с «Чебоксарскими ястребами». Первые домашние игра пройдут 7-8 ноября, соперник - магнитогорское «Динамо».

Ну а 25 и 26 августа «АлтайБаскет» проведет первую контрольную игру межсезонья в Новосибирске с любительской командой «Сибирь» и выступающим в Суперлиге-1 «Новосибирском». Ответный матч с «Новосибирском», как сообщил Евгений Горев, пройдет 30 августа в СК «Победа». 

Текст и фото: Ярослав Махначев