-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 мая 2018, 13:51

Алексей Руденко: «Ветераны ощущают постоянную заботу»

Общество

В канун Дня Победы глава города Сергей Дугин навестил участника Великой Отечественной войны председателя комитета ветеранов войны Железнодорожного района Алексея Павловича Руденко.

Сергей Дугин тепло поздравил ветерана: 

«Благодаря подвигу поколения победителей мы живем под мирным небом в независимой стране. Огромное Вам спасибо за Победу. Это самая дорогая и величайшая Победа в истории нашей страны, ведь за нее наш народ заплатил миллионами жизней. Живите долго, будьте всегда окружены любовью и заботой»

Алексей Павлович отметил, что ветераны ощущают постоянную заботу со стороны государства: 

«Никто не забыт и ничто не забыто – это не просто слова. Для ветеранов делается очень много, в том числе в крае и в городе»

Когда началась война, Алексею было всего 16 лет. Как и его ровесники, парень рвался на фронт, обивал пороги военкомата. Был призван в армию в 1943 году, служил наводчиком орудия Зенитно-артиллерийского полка г.Сталинграда, затем г.Мурманска, г.Архангельска. Бил врага в составе 78 дивизии ПВО Северо-Западного фронта. Закончил войну командиром зенитного орудия.

Вспоминая о войне, Алексей Павлович говорит, что пережить все ужасы военного лихолетья помогало армейское братство, взаимовыручка, надежда на Победу.

После войны продолжал служить в Зенитно-артиллерийском полку г.Москвы, в войсках Западно-Сибирского военного округа до 1974 года. Был награжден орденом «Отечественной войны 2 степени», медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Советского Заполярья», а также юбилейными наградами.

После ухода в отставку подполковник Руденко продолжил службу в органах внутренних дел. За многолетний добросовестный труд и общественную работу Алексей Павлович награжден медалью «За доблестный труд в ознаменование 100 В.И. Ленина», «Знаком почета» РК ВОВ и ВС.

Находясь на заслуженном отдыхе, ведет большую общественную работу, возглавляет комитет ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил Железнодорожного района. За общественную деятельность Алексей Павлович награжден Почетной грамотой Краевого Совета народных депутатов, Почетной грамотой администрации Железнодорожного района, Почетным знаком «С благодарностью, Барнаул», медалью Алтайского края «За заслуги перед обществом».

Большая семья - дочь, внучка, четверо правнуков во всем поддерживают ветерана. Один из правнуков назван в честь Алексея Павловича.

Фото: Андрей Чурилов