-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 ноября 2017, 16:32

Александр Карлин: Краевой бюджет-2018 позволит увеличить помощь муниципалитетам

Экономика и финансы

Александр Карлин: Краевой бюджет-2018 позволит увеличить помощь муниципалитетам

Сегодня, 29 ноября, глава региона на «Медиалоге» охарактеризовал основные параметры бюджета 2018 года. Об этом сообщают на официальном сайте Алтайского края

С текущего года проект главного закона составляется на три года - на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Александр Карлин квалифицировал бюджет будущего года как «бюджет достойного развития и устойчивой социальной политики». Многолетняя краевая политика планирования расходов исходя из реальных возможностей региональной экономики, перспектив получения федеральной поддержки и обязательного выполнения всех социальных обязательств, принесла должные результаты.

Александр Карлин:

«Это будет бюджет перехода в новое качество. Впервые за всю историю консолидированный бюджет Алтайского края превысит 100 миллиардов рублей. Если точнее - 107 миллиардов рублей»

Хороший прирост в 13 с лишним миллиардов рублей позволит региону более активно решать задачи развития экономики и социальной сферы. Взвешенная бюджетная политика позволила краю претендовать в следующем году на более интенсивную федеральную помощь. Уже принято решение об увеличении дотаций в следующем году на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности - это плюс 4 миллиарда рублей. Дотация на сбалансированность регионального бюджета вырастет почти в шесть раз и составит в общей сложности в 2018 году 4,2 миллиарда рублей. Для сравнения: в 2017 году эта помощь была представлена в сумме 700 миллионов рублей. В целом федеральная поддержка возрастет на 29% к уровню 2017 года.

Прирост собственных доходов бюджета от налоговых и неналоговых поступлений запланирован в размере 7%. Возрастет и помощь муниципалитетам.

Глава региона напомнил, что уровень поддержки городов и районов увеличился уже в 2017 году: совсем недавно было принято решение о направлении муниципалитетам дополнительно 2, 7 миллиардов рублей. Однако, как отметил Александр Карлин, этот процесс в 2018 году будет сопровождаться усилением финансового контроля.

«Более активная помощь должна сочетаться с более интенсивной работой», - подчеркнул губернатор, имея в виду задачи муниципалитетов по определению более точного количества объектов налогообложения, взимания задолженности и других факторов, влияющих на увеличение собственных доходов территорий.

В 2018, 2019 и 2020 годах планируется больше средств направлять на инвестиционные цели. Будут сконцентрированы ресурсы на завершении программы «80x80», состоится отбор предложений от муниципалитетов по включению новых объектов в программу «85x85». К некоторым приступят уже в 2018 году.

Фото: официальный сайт Алтайского края