-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 апреля 2018, 09:01

Александр Карлин: «Государство многое делает для ветеранов, но душевное тепло можно получить только в кругу семьи»

Общество

Накануне, 27 апреля, в преддверии Дня Победы глава региона посетил ветерана Великой Отечественной войны Константина Левченко и поздравил с наступающим праздником, сообщает официальный сайт Алтайского края. В Алтайском крае в предпраздничную неделю традиционно поздравляют всех фронтовиков и тружеников тыла. По поручению Президента страны персональные поздравления получат ветераны, достигшие 90-летия.

Константин Левченко родился 1 июня 1926 года в селе Разумовка Родинского района Алтайского края. Когда началась война, Константину Тимофеевичу едва исполнилось 15 лет, он успел окончить только четыре класса деревенской школы. В 1943 году его направили на учебные курсы минометчиков. После обучения юный боец воевал на 3-м Белорусском фронте. К этому времени Константин Левченко уже получил три похоронки: на отца и двух старших братьев. За годы войны несколько раз был ранен, награжден орденом Отечественной войны, медалью Жукова. Долгожданное слово «победа» услышал в госпитале, где проходил лечение.

14 последних лет ветеран живет в благоустроенной квартире вместе с дочерью и зятем. Два года назад фронтовик получил сертификат, благодаря которому семья улучшила жилищные условия.

Губернатор Александр Карлин поздравил Константина Левченко и вручил подарок, который по его поручению подготовили для ветерана Великой Отечественной войны на алтайском предприятии.

«Мы всегда делали и будем делать все что можем для наших ветеранов. Практически закрываем программу по обеспечению жильем. У нас остались считанные очередники, у которых квартирный вопрос будет решен уже в этом году», - рассказал глава региона. Краю предусмотрены средства федерального бюджета в размере почти 96,5 миллиона рублей, что позволит обеспечить жильем 83 ветеранов войны.

От органов соцзащиты, здравоохранения Константин Левченко получает необходимую поддержку, лекарственное обеспечение и уход. В частности, предоставляются ежемесячные компенсации по возмещению вреда здоровью вследствие военной травмы, а также на жилищно-коммунальные услуги.

За чаепитием в кругу семьи ветерана состоялся разговор о военном и трудовом прошлом. Несмотря на то, что «здоровье уже не то» (ветеран плохо слышит и передвигается с костылем), Константин Тимофеевич считает себя счастливым человеком. После окончания войны он вернулся в родную деревню Разумовку, женился. С супругой воспитали троих сыновей и дочь. Всю свою жизнь он прожил в деревне, работал чабаном, разнорабочим на кирпичном заводе. «Жизнь трудовая была тяжелая, но родители воспитали хороших детей», - рассказывает дочь Галина Матыцина. Сегодня у ветерана уже восемь внуков и шесть правнуков. Один из правнуков, шестилетний Артем, также принял участие в беседе, рассказал, что гордится прадедушкой и помогает ему во всем. Уже сегодня Артем серьезно задумывается о будущей профессии.

В семье дочери ветеран чувствует себя комфортно, на здоровье не жалуется и отказывается даже временно пожить или пройти лечение в Краевом госпитале ветеранов. Доктора лечат ветерана на дому, совсем недавно он прошел очередную диспансеризацию. Глава региона поблагодарил Галину Матыцину за достойный уход за героем. «Спасибо вам за нашего ветерана, за правильный пригляд. Государство многое делает, но душевное тепло, внимание можно получить только в кругу семьи», - подчеркнул Александр Карлин.

Традиционно в День Победы семья собирается за большим столом, приезжают сыновья ветерана. Семьи Левченко и Матыциных планируют пройти также в рядах «Бессмертного полка» с портретами родных героев. Константин Левченко уже несколько лет по состоянию здоровья День Победы отмечает дома, смотрит парад по телевизору и рассказывает внукам и правнукам о военных буднях.

Справка: В настоящее время на территории края живет около 24 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из них 1200 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 6010 вдов (вдовцов) погибших (умерших) участников войны, 237 граждан, отмеченных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 321 бывший несовершеннолетний узник фашизма, 19 751 труженик тыла. Статус «Дети войны» в крае официально присвоен более чем 120 тысячам граждан. С апреля 2017 года им выдают удостоверения единого образца - «Дети войны» (выдано более 100 тысяч удостоверений). 

Фото: Станислав Хазиев