-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 февраля 2018, 05:21

Александр Карлин: «Краевые власти не оставляют без внимания решение проблем долевого строительства»

Строительство
Губернатор Алтайского края Александр Карлин посетил дом по ул. Антона Петрова,254, введеный в эксплуатацию 29 января.
Дом начала строить компания «СтройГАЗ» в 2011 году. Шесть блок-секций были сданы в 2015-2016 годах, 431 семья получила квартиры. А потом у застройщика начались финансовые трудности, на трех оставшихся блок-секциях работы были приостановлены. 203 дольщика оказались, как говорится, «в подвешенном состоянии».
Власти отреагировали оперативно: по поручению Губернатора Александра Карлина объект был взят на контроль Правительства края. В 2017 году работы были возобновлены. Был принят комплекс исчерпывающих мер по скорейшему завершению строительства и передачи квартир дольщикам.

Глава города Сергей Дугин:

«По поручению Губернатора была создана межведомственная рабочая группа по решению проблем с завершением строительства, ведущегося с привлечением средств граждан. Не раз выезжали на объект. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдано.  Застройщик передает техническую документацию управляющей компании для обслуживания построенных блок-секций».

Руководитель Государственной инспекции Алтайского края Андрей Степанов отметил, что объект соответствует нормам и правилам. Ведется оформление квартир. Участники долевого строительства осматривают жилье, в случае необходимости задают вопросы застройщику.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин:

«Контрольные сроки сдачи в эксплуатацию соблюдены, для этого пришлось потрудиться. История благополучно завершается. В совместной работе принимали активное участие застройщик, краевые контролирующие органы, администрация Барнаула.

Большое значение имела конструктивная, ответственная позиция дольщиков, которые создали инициативную группу, которая регулярно была на объекте, проверяла, как строители выполняют свои обязательства. Государственная инспекция Алтайского края постоянно информировала дольщиков, как идет работа.

В Алтайском крае 85 процентов многоквартирных домов строится с привлечением средств дольщиков. Подавляющее большинство из них сдается в нормативные сроки, определенные договорами.

Все дома, строящиеся по схеме долевого участия, у нас на контроле. Ни один дом не остается без внимания и заботы, ни один участник долевого строительства -  без помощи, работаем в индивидуальном порядке».

Представители дольщиков выразили Губернатору благодарность, за то, что их проблемы успешно решаются благодаря конструктивному диалогу всех заинтересованных сторон.

Фото: пресс-служба администрации Барнаула