-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 сентября 2018, 16:49

Акции, соревнования и велоквест - в Барнауле завершилась Европейская неделя мобильности

Экология

В рамках Европейской недели мобильности в Барнауле провели акции «На работу на велосипеде!» и «Чистый воздух», велоквест «Наш дом- Барнаул». Все мероприятия направлены на снижение негативного воздействия транспортной системы на окружающую среду и формирование активной экологической политики в сфере транспорта, а также популяризацию городского пассажирского транспорта, немоторизированных транспортных средств, пешеходных прогулок и здорового образа жизни.

Акция «На работу на велосипеде» состоялась на территории города 21 сентября впервые. Её участники, которым предлагалось добраться до места работы или учебы на велосипеде, убедились и показали другим, что такой способ передвижения может быть эффективной транспортной альтернативой. В рамках акции среди участников проводились фото- и видеоконкурсы. Победители получили подарки.

Во всемирный день без автомобиля, 22 сентября, участниками велоквеста «Наш дом - Барнаул» стали восемь команд, которые предварительно регистрировались на сайте мероприятия. Они познакомились с достопримечательностями города с колес своего велосипеда, выполняя задания на эрудицию, после чего состязались в спортивных конкурсах. По итогам проведения вело-субботы победители были награждены. Другие участники также не остались без памятных подарков.

Справка. Официальными участниками Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля в 2018 году стал 131 город Российской Федерации, а в мировом масштабе – 2701 город.

В Барнауле организаторами мероприятий Европейской недели мобильности выступил отдел по охране окружающей среды администрации города.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна