-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 октября 2007, 14:32

Акция «Твоя работа ждет тебя» - форма активной политики занятости

Организаторами прошедшей специализированной информационной акции «Твоя работа ждет тебя» выступили краевое государственное учреждение «Центр занятости населения г. Барнаула» и комитет по делам молодежи администрации г. Барнаула.

Специфику проведенного мероприятия определили особенности рынка труда г. Барнаула, основным аспектом которого является структурное несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Промышленные предприятия испытывают дефицит в квалифицированных кадрах, современная молодежь не стремится овладевать рабочими профессиями, выпускники учебных заведений с трудом находят работу по специальности. Среди безработных около 70,0% составляют женщины, в общей численности безработных – 15,0% инвалиды, проблему с трудоустройством испытывают граждане, переступившие 45-летний возрастной рубеж.

Перед началом акции для журналистов была организована пресс-конференция о состоянии рынка труда г.Барнаула с участием: заместителя главы администрации г. Барнаула М.М. Шипицина и директора КГУ «Центр занятости населения г. Барнаула» Е. В. Гайлит.

В акции приняли участие 74 организации г. Барнаула, среди которых: промышленные предприятия, строительные и торговые компании, учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, а также органы внутренних дел, военные комиссариаты и многие другие. Всего работодатели представили более 2250 вакансий. В мероприятии также участвовали 24 учебных заведения начального и среднего профессионального образования, предлагающие обучение широкого спектра профессий и специальностей, востребованных сегодня на рынке труда.

Всего в этот день на встречу с работодателями и учебными заведениями пришли более 2800 чел, из них около 700 – учащиеся общеобразовательных учреждений. Соискатели работы, посетившие акцию, имели возможность пройти экспресс-диагностику с помощью современных компьютерных методик, получить индивидуальную консультацию психолога-профконсультанта, юриста, специалиста по профессиональному обучению, а также консультации специалистов центра занятости по вопросам трудоустройства.

Как показывает практика проведения подобных мероприятий, около 30,0% желающих трудоустроиться найдут себе работу.

В рамках этого мероприятия прошли семинары по актуальным проблемам современной молодежи: «Молодежное самоуправление. Теория и практика работы», «Привлечение молодежи к решению проблем местного сообщества», «Социальная поддержка молодежи».

Во время акции на площадке работал «свободный микрофон», которым смогли воспользоваться участники, желающие презентовать свое предприятие или учебное заведение.

При обсуждении итогов было отмечено, что подобные мероприятия - не просто ярмарки вакансий, это форма активной политики занятости, участие в которой выгодно не только работодателям и ищущим работу гражданам, но и молодым людям, желающим сориентироваться на рынке труда и выбрать профессию для дальнейшего обучения. Сегодня, как никогда, для успешного решения проблем занятости важно активное сотрудничество власти, государственных учреждений и бизнеса.