-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 января 2017, 15:23

Администрация Железнодорожного района напомнила жителям о безопасном использовании газа в быту

Общество

На этой неделе сотрудники администрации Железнодорожного района, администрации города и представители компании «Газпром – газораспределение Барнаул» провели два собрания с жителями домов с непосредственной формой управления.

На встречах жильцам объяснили, что газовое оборудование снаружи дома и внутри квартир обслуживает компания «Газпром – газораспределение Барнаул», а вот тот газопровод, который проходит от улицы до квартиры по подъезду, никому не принадлежит. Следовательно, никто не несёт ответственность за его состояние, а это может быть опасно. И согласно Постановлению правительства РФ от 14 мая 2013 года № 410, жильцы должны заключить договор с ресурсоснабжающей компанией, которая будет следить за состоянием оборудования, при необходимости проводить ремонтные работы.

Пакет документов, который потребуется для заключения договора – доверенность на представление интереса всех жильцов дома, ксерокопии паспортов, и протокол общего собрания жильцов дома. Стоит отметить, что данное обслуживание не ударит по карману – с 1 кв. м площади люди заплатят лишь 0.075 копейки. То есть если площадь квартиры – 40 кв. м, то ежемесячная оплата за обслуживание газового оборудования составит всего 3 рубля.