-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 апреля 2011, 13:44

Вода в Оби в районе Барнаула продолжает прибывать

За минувшие сутки уровень воды в Оби в районе Барнаула поднялся на 26 см и на утро 15 апреля составил 291 см над нулевым уровнем водомерного поста. По данным Алтайского ЦГМС, каждые сутки вода в реке прибывает на 20-30 см, сохраняющаяся тенденция позволяет специалистам оценивать паводковую ситуацию как благоприятную.
Прогноз на первую волну паводка – вода в реке может подняться до 490 см над нулевым уровнем водомерного поста  (критическая отметка – 540 см). Прогноз по второй волне специалисты Алтайского ЦГМС обещают представить в конце апреля, начале мая.
Вместе с тем, как было отмечено на заседании городской паводковой комиссии, в Бийске и Алейске в последние дни активизировались паводковые процессы - на реках Бия и Алей из-за образовавшихся заторов накапливаются большие запасы воды. Члены комиссии не исключают возможности прибытия к воскресенью какой-то части большой воды в Барнаул, что приведет к подъему уровня воды в Оби в краевом центре на 60-70 см. В связи с чем председатель паводковой комиссии, заместитель главы администрации города Юрий Петров обратился к заместителям глав районных администраций, руководителям соответствующих служб с просьбой  проверить готовность техники и других ресурсов для выполнения намеченных противопаводковых мероприятий.