-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 марта 2011, 12:53

Начинающих предпринимателей обучают составлению экономически обоснованных бизнес-планов

В администрации города прошел обучающий семинар по составлению безработными гражданами бизнес-планов для организации самозанятости. Организиторы семинара -  городской комитет по промышленности, предпринимательству и вопросам труда и Центр занятости населения Барнаула - пригласили на мероприятие  безработных граждан, планирующих начать предпринимательскую деятельность при финансовой поддержке службы занятости.
По словам организаторов, подобные семинары призваны помочь начинающим предпринимателям в подготовке экономически обоснованных и конкурентоспособных бизнес-планов, а также повысить их шансы на успешную защиту проектов в городской инвестиционной комиссии. На конкретных примерах участники семинара при поддержке экспертов подробно разобрали основные моменты финансовых расчетов, именно в них чаще всего встречаются ошибки.
О необходимости подобных семинаров свидетельствует статистика: в этом году из 32 рассмотренных инвестиционной комиссией  бизнес-планов (всего с начала года на рассмотрение было представлено около 90 бизнес-проектов) одобрение получили только восемь проектов, четыре  отправлены на доработку, остальные двадцать  не доказали свою рентабельность и были отклонены членами комиссии. 
Безработные, принявшие участие в семинаре, подтвердили их пользу, а также выразили признательность за методическую поддержку и подробные разъяснения.
Проведение подобных семинаров планируется сделать регулярным. Таким образом, безработным будет оказана не только денежная помощь в организации предпринимательской деятельности, но и необходимая консультационная поддержка. Предполагается, что в 2011 году такой  возможностью воспользуются около 160 жителей города Барнаула.