-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 марта 2011, 11:13

Педагоги и родители обсудили условия безопасного пребывания детей в школе

Создание условий для безопасного образовательного пространства стало темой очередного городского родительского собрания в Барнауле.
Открывая собрание, председатель городского комитета по образованию Александр Артемов отметил, что каждому родителю важно знать, что его ребенок каждую минуту находится в безопасности. Школа должна быть именно таким местом. Создание безопасных условий для пребывания детей в школе – первоочередная задача, решать которую необходимо совместными усилиями работников образования и родителей.
В ходе обсуждения вопроса отмечена работа по технической укрепленности городских учреждений образования; повсеместно установлены автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре, кнопки экстренного вызова на пульт централизованной охраны.
Разработаны и согласованы с силовыми ведомствами антитеррористические паспорта. В 12 учреждениях образования действуют системы видеонаблюдения. Проводятся учебно-тренировочные эвакуационные сборы, соревнования «Школа безопасности». Благодаря проводимым профилактическим мероприятиям отмечается снижение показателей преступности несовершеннолетних (в 2010 году снижение на 15%).
Вместе с тем, по словам выступающих, не единичны факты недобросовестного отношения частных охранных предприятий к осуществлению охранно-пропускного режима в школах города, отсутствия должного контроля за организацией этого процесса со стороны родителей.
По результатам обсуждения участниками собрания принято решение рекомендовать городскому и школьным родительским Советам взять на контроль исполнение договоров по организации охранно-пропускного режима частными охранными предприятиями, утвердить планы проведения проверок; ввести в практику обсуждение на родительских собраниях вопросов организации охранно-пропускного режима; оказывать содействие школе в организации разъяснительной работы, направленной на профилактику правонарушений и формирование безопасного поведения школьников.