-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 октября 2010, 10:25

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. В октябре 41-го Барнаульский завод мехпрессов спустя месяц после создания на базе эвакуированного производства выпустил первую продукцию для фронта

7 октября 1941 года, в труднейший период Великой Отечественной войны, на базе двух эвакуированных из Одессы заводов по производству прессов  был создан Барнаульский завод механических прессов. Эшелон с оборудованием и рабочими разместился на окраине Барнаула в бывшем помещении зерносклада. Уже в конце октября завод выдал первую продукцию, а до конца 1941 года было выпущено более 200 прессов. Для фронта здесь производились и запасные части для танков, минометы. В 1942 году было начато строительство нового помещения, которое к концу войны было закончено. В 1945 году большая часть рабочих возвратилась в Одессу.

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу.  Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.
Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!