-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 августа 2012, 08:00

7 и 8 сентября Барнаул в седьмой раз отметит «Праздник сыра»

Международный фестиваль проходит в краевом центре каждый сентябрь. Его уже знают как главное «сырное» событие России, а Барнаул стал негласной сырной столицей страны. Городу и «Празднику сыра» будет посвящена народная акция «Барнаул – столица сыра!», которая пройдет 8 сентября. Стать ее участником может любой, кто живет или гостит в нашем городе.
Семь лет назад «Праздник сыра» появился, чтобы помогать продвижению продукции алтайских сыроделов на внутренние и внешние рынки, развивать культуру потребления сыра. Фестиваль сегодня – это несколько сотен наименований сыра и молочных продуктов, множество веселых и красочных событий. Вкусный сыр и молочную продукцию на него привозят больше 20 молокоперерабатывающих предприятий Алтайского края, Республики Алтай, приезжают и гости из Франции. Фестиваль уже посетили свыше 43 тыс. человек из разных регионов России и зарубежных стран. «Праздник сыра» уже трижды попадал в Книгу рекордов России – с самой длинной сырной косичкой, самой большой сырной головой и самой массовой дегустацией сыра.
Как объект событийного туризма «Праздник сыра» в этом году впервые будут сопровождать различные тематические культурно-познавательные мероприятия в музеях, галереях и ресторанах города, где жителям и гостям Барнаула расскажут об истории сыроделия на Алтае и предложат специальное сырное меню. «Праздник сыра» поддержит праздничные мероприятия, посвященные 110-летию алтайского сыроделия и 75-летию Алтайского края. Обо всех событиях поможет узнать «сырный» гид, который можно получить в парках, торговых центрах города. Все, кто не хочет пропустить ни одно событие фестиваля, может присоединиться к «Празднику сыра» и в социальных сетях «Одноклассники» и Facebook!
В этом году посетителей фестиваля удивят сырные скульптуры на тему «2012 год – Год российской истории». Вкусные сыры и молочные продукты от производителей будут продаваться в «Сырной лавке». Хорошо провести время с друзьями и семьей можно будет в уютном «Сырном кафе». Каждый сможет познакомиться с историей сыроделия в «Сырной деревне» и на кулинарном шоу «Все вкусы мира – в кусочке сыра». Дети узнают много интересного во время познавательной программы «Сырная сказка». В специальной дегустационной зоне пройдут организованные презентации-дегустации продукции участников фестиваля.
«Праздник сыра» – это еще и большое профессиональное событие. Для специалистов пройдут семинары и круглые столы. В рамках специальной экспозиции будут презентованы оборудование, ингредиенты и упаковка для молочной промышленности.
«Праздник сыра» – это и проект с благотворительными традициями. Каждый год часть средств с продажи входных билетов передаются на лечение больных детей. В этом году вместе мы поможем жительнице Барнаула Ксюше Ворониной.
Международный фестиваль «Праздник сыра» будет проходить 7 и 8 сентября во Дворце зрелищ и спорта и на открытой площадке перед ним. Официальная церемония открытия фестиваля пройдет 7 сентября, начало – в 13.00.

Организаторы «Праздника сыра»:
• Администрация Алтайского края
• Администрация города Барнаула
• Российский Союз предприятий молочной отрасли
• ООО «АлтайАгроЭкспо»