-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 января 2010, 09:39

70% работников барнаульских предприятий охвачены коллективными договорами

По данным на 1 января, в Барнауле зарегистрировано 878 коллективных договоров, в том числе в 2009 году – 270. Охват работников коллективно-договорным регулированием составляет 167,3 тыс. человек или 70% от общего числа работников в городе.

В Барнауле практически все крупные и средние предприятия работают на основе коллективного договора, 100% охват наблюдается в муниципальных учреждениях и предприятиях города, а также в учреждениях, финансируемых из федерального и краевого бюджетов. Большая часть организаций перезаключают или продлевают срок действия документов.

Правовой анализ регистрируемых коллективных договоров говорит об улучшении их качества. Практически все организации принимают дополнения и изменения к договорам на основании выданных отделом по труду комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам труда рекомендаций.

С целью активизации кампании по заключению коллективных договоров и повышению качества документов в городе проводится конкурс «Коллективный договор – основа защиты трудовых прав работников».