-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 сентября 2018, 11:50

65 муниципальных услуг в Барнауле доступны в электронном виде

Общество

На еженедельном совещании руководителей городских служб рассмотрен ход реализации Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В Барнауле предоставляется 66 муниципальных услуг, которые можно получить в пяти филиалах МФЦ либо воспользовавшись интернет-порталами услуг, а также обратившись напрямую в органы местного самоуправления.

В сельских населенных пунктах Барнаула при содействии администрации города открыты девять территориальных обособленных структурных подразделений МФЦ, предоставляющих 53 наиболее востребованные социально значимые государственные услуги федеральных и региональных органов власти, в том числе услуги Росреестра, Главного Управления Министерства внутренних дел по Алтайскому краю и другие. В поселке Южный, действует «мини-филиал» МФЦ с тремя окнами обслуживания. В первом полугодии 2018 года в нем обработано около 8 тысяч обращений заявителей за получением услуг.

В краевой столице запущен собственный Интернет-портал «Электронный Барнаул», предоставляющий возможность получения муниципальных услуг в электронной форме. Часть образовательных услуг по зачислению детей в школы и детские сады, а также по ведению электронного дневника успеваемости предоставляются на специализированных сайтах образовательных услуг Алтайского края.

В электронном виде доступно для получения 65 из 66 муниципальных услуг, тем самым выполнен посыл Президента РФ об обеспечении предоставления практически всех госуслуг с помощью дистанционных сервисов, прозвучавший в Послании Федеральному Собранию.

В целях выполнения требований федерального законодательства органы местного самоуправления города полностью перешли к межведомственному взаимодействию в электронной форме. За первое полугодие 2018 года направлено более 45 000 запросов в адрес федеральных органов исполнительной власти в электронном виде.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна