-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 декабря 2010, 11:29

5 самых красивых архитектурных объектов Барнаула – 2010

По мнению комитета по строительству, архитектуре и развитию города в течение 2010 г. в Барнауле реализовывались следующие наиболее интересные архитектурные объекты (срок ввода в эксплуатацию - 2010 – 2011 гг.):
- Жилой дом переменной этажности с объектами общественного назначения, по адресу: ул.Партизанская, 92.
Авторы проекта: Золотов В.И., Черепанов С.В.
Дом имеет выраженный силуэт в городской застройке, благодаря разноэтажным секциям (10-16 этажей). Контрастное решение в наружной отделке и большие плоскости остекления балконов подчеркивают объемное решение фасадов. Встроенные административно-торговые помещения располагаются в первых двух этажах и композиционно объединяют все пять секций здания.
Для удобства жителей со стороны ул.Партизанской организованы две пешеходные галереи.
Особенностью дома станет 2-х уровневая подземная парковка.


- Жилой дом переменной этажности с объектами общественного назначения, подземной автостоянкой по адресу: ул.Пролетарская, 56.
Авторы проекта: Золотов В.И., Шерунов К.В.
Дом имеет выраженный силуэт в городской застойке. Яркое цветовое решение позволяют ему влиться в застройку «старого» города. Встроенные административно-торговые помещения располагаются на первом этаже и задают новый масштаб ул.Пролетарской.


- 10-этажный жилой дом с объектами общественного назначения по адресу: ул.Пролетарская, 60а.
Автор проекта: Булавин Ю.П.
Жилой дом является первой секцией большого жилого комплекса, расположенного по ул.М.Горького между улицами Партизанской и Пролетарской.
Выделяют этот дом современное решение фасадов, сплошное остекление балконов, яркое цветовое решение.

 

 


- Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы по ул.Г.Исакова, 154.
Автор проекта: Синельников А.А.
С 1998г. в городе Барнауле в районе пересечения улиц Г.Исакова и 2-й Северо-Западной ведется строительство церковного комплекса. В настоящее время силами общины возводится церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Здание представляет собой пятикупольный храм с колокольней. Материалом для оформления фасадов послужил фигурный силикатный кирпич.
В проекте соединены величественность древнерусских традиций зодчества с высоким современным профессионально-техническим уровнем проектно-конструкторских работ.


- Административно-торговое здание «Проспект» по адресу: пр. Ленина, 39.
Автор проекта: Реутова Е.Н.
Здание отличает яркое объемно-планировочное решение и выраженный силуэт с явно выраженным акцентом со стороны перекрестка пр. Ленина и ул.Чкалова. В цокольном этаже запроектирована парковка.