-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 июля 2017, 16:52

«5-я трудовая»: барнаульские подростки осваивают профессии на предприятиях города

Общество

В рамках ежегодной акции службы занятости населения «5-я трудовая» несовершеннолетние барнаульцы 14-17 лет успешно трудятся на предприятиях города. 

Целью проведения акции является не только непосредственно организация занятости подростков, но и знакомство молодежи с реальными профессиями, формирование ответственного отношения к труду и первичных трудовых навыков, которые лягут в основу их будущей профессии.

Ведущие предприятия краевой столицы каждое лето приглашают к себе на работу старшеклассников, направленных службой занятости населения. В период работы ребята не только получают заработную плату от работодателя, но и материальную поддержку от ЦЗН.

Например, на Алтайском геофизическом заводе этим летом занято будет 10 школьников. Часть из них осваивает делопроизводство: в их обязанности входит копирование, сканирование, создание цифрового архива, а также подшивка документов, а часть занимается упаковкой готовых деталей в оберточный материал.

ООО «Тельферное производство – Алтайталь» за минувшие два месяца уже трудоустроило девятерых несовершеннолетних. Ребята трудятся на благоустройстве территории: полив цветов, уборка участка, перенос мелких деталей и пр.

ОАО «Индустриальный» этим летом привлекает подростков к прополке капусты в открытом грунте. Планируется, что за весь сезон поработать в тепличном комбинате смогут шестеро школьников.

 

Справка. Всего с начала года в организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время уже приняли участие свыше 1,6 тысяч школьников краевой столицы.

 

Читайте также: