-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 июня 2017, 08:12

5 июня – День эколога

Экология

5 июня – День эколога

День эколога - это профессиональный праздник тех, для кого экология – призвание и ежедневный труд. Это важный день для каждого жителя, которому не безразлична жизнь будущих поколений. Праздник призван обратить внимание людей на основные проблемы экологии, научить бережно относиться к родной планете.

История праздника началась в 1972 году. 5 июня 1972 года Организацией Объединенных Наций была проведена Конференция по проблемам окружающей человека среды в столице Швеции Стокгольме. В ходе проведения конференции была принята декларация, которая содержала 26 принципов, направленных на разумное использование природных ресурсов.

15 декабря 1972 года Генеральная ассамблея ООН провозгласила дату проведения Стокгольмской конференции Всемирным Днем окружающей среды, а также утвердила глобальную программу, содействующую реализации различных природоохранных мероприятий по всему земному шару.

В России этот день было решено провозгласить профессиональным днем экологов и защитников окружающей среды. Праздник был утвержден 21 июля 2007 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина № 933 «О Дне эколога». С тех пор российские экологи отмечают свой профессиональный праздник в один день со своими коллегами по всему миру.

5 июня - не просто повод для того, чтобы задуматься о проблемах природы, волнующих миллионы людей на планете, но и день, когда каждый может внести свой вклад в сохранение нашего мира. Работа экологов важна для Барнаула. Ведь природа города неповторима: у нас есть уникальные ленточные боры, Барнаул стоит на одной из крупнейших рек мира – Оби, в лесах на территории города обитают краснокнижные животные и птицы.

Администрация Барнаула поздравляет всех, кто вносит свой вклад в сохранение и защиту окружающей среды. Всем жителям города, работникам природоохранных структур, общественных экологических организаций желает успехов в работе, новых достижений, чистого воздуха и здоровой среды.