-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 октября 2010, 10:18

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. Сформированной в Барнауле дивизии присвоено почетное наименование Мелитопольская

23 октября 1943 года  315-ой  стрелковой   Краснознамённой  дивизии  присвоено почётное наименование Мелитопольская.
Справка. Сформирована в Барнауле в июне 1942г. Полки: 362-й, 724-й, 1328-й стрелковые и 1012-й артиллерийский. Дивизия была названа в числе других частей и соединений в благодарственном приказе Верховного Главнокомандующего -№ 34 от 23 октября 1943 года за овладение городом и железнодорожной станцией Мелитополь. Дивизия награждена орденом Красного Знамени 11 апреля 1944 года.
Дивизия принимала участие в Сталинградской оборонительной операции, Котельниковской оборонительно-наступательной операции, Средпедонской, Ростовской, Миусской, Донбасской, Мелитопольской, Крымской наступательных операциях. После завершения Крымской операции дивизия в составе Отдельной Приморской армии генерал-лейтенанта Кондрата Семёновича Мельника до конца войны обороняла побережье Крыма.
За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу. Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.
Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!