-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 октября 2010, 09:21

Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны. Звание Героя Советского Союза - за проявленное мужество и отвагу

20 октября 1942 года  при форсировании Днепра и освобождении г.Лоев (Могилевская область) командир танка Т-34 Александр Рудаков прорвал оборону противника и, углубившись на 10 километров, сдерживал атаки противника до подхода наших войск. За проявленное мужество и отвагу  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года Рудакову Александру Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза.
Справка.  До войны А.П.Рудаков (1912-1979) работал помощником машиниста паровоза в депо Барнаула. После демобилизации  жил в г.Бугульма  (Татарстан).

За сто дней до 65-летия Великой Победы мы открыли новую рубрику Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны, благодаря которой посетители официального сайта города могут узнать о том, как наши отцы, деды и прадеды ковали Победу на фронте и в тылу. Никто из нас не вправе забыть о подвиге старшего поколения. Герои не умирают, пока живет память о них.
Вечная память и вечная слава героям самой страшной войны ХХ столетия!