2004 год был успешным для развития физической культуры и спорта в городе

19 января 2005 09:19

В Барнауле культивируется 57 видов спорта. Физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу проводят 1468 специалистов. Для юных спортсменов в городе работают 26 ДЮСШ и 104 спортивных клуба. В прошлом году открыты ДЮСШ «Рубин» в Центральном районе и ДЮСШ «Хоккей» в Железнодорожном.

Различными формами физкультурно-спортивной работы в городе охвачены каждый третий барнаулец. Систематически занимается физической культурой и спортом 68 тысяч горожан, в том числе 32 тысячи детей и подростков.

Для полноценного и качественного развития массовых видов спорта и подготовки спортсменов высокого класса в городе совершенствовалась и улучшалась материально-спортивная база. Проведена реконструкция и текущий ремонт в 56 спортивных залах, введено в строй 33 новых спортивных сооружения, в том числе 10 бильярдных клубов, плавательный бассейн «Аврора» и две хоккейные коробки, открытый плавательный бассейн спорткомплекса «Обь», теннисный корт «Горизонт», лыжная освещенная трасса протяженностью 1,5 км на лыжной базе «Динамо» и освещенный каток для массового катания на коньках при школе №117. Реконструированы стадионы «Лабиринт», «Динамо», «ВРЗ».

За прошедший год 18 барнаульских спортсменов стали победителями и призерами чемпионатов и первенств мира, Европы. 26 спортсменов в составе сборных команд страны приняли участие в международных соревнованиях, На 28-х летних Олимпийских играх в Афинах бронзовую медаль в прыжках в длину завоевала легкоатлетка, заслуженный мастер спорта Татьяна Котова. Золотую медаль по пауэрлифтингу в Паралимпийских играх в Афинах выиграла заслуженный мастер спорта России Тамара Подпальная. Молодежная команда девушек по хоккею на траве «Коммунальщик» заняла 1-е место в первенстве России, взрослая команда этого спортклуба впервые выиграла бронзовые медали чемпионата страны. 3-е место в первенстве России восточная зона 2-го дивизиона заняла команда футболистов «Динамо». Хорошо зарекомендовали себя в чемпионате России волейболисты команды «Университет» и хоккеисты «Мотора».

По итогам закончившегося 2004г. в десятку лучших спортсменов Алтая вошли девять барнаульских спортсменов.