-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 сентября 2008, 15:48

1 октября, в Международный день пожилых людей, в центрах социальной помощи населению пройдут встречи для ветеранов Барнаула

По традиции 1 октября в краевом центре начинается месячник пожилого человека.

Сегодня в Барнауле проживает более 134 тысяч пенсионеров по старости. Из них более 49760 человек состоят на учете в органах социальной защиты. Пожилые люди, отдавшие свои силы, знания и опыт государству, уйдя на заслуженный отдых не должны чувствовать себя оторванными от проблем и дел страны: они по-прежнему нужны обществу, своим родным и близким.

В дни проведения месячника в Барнауле пройдут различные виды социально-бытовых, оздоровительных, культурных мероприятий для пожилых людей.

В проведении месячника традиционно примут участие все городские службы. Предприятия и организации города проведут мероприятия для своих ветеранов.

Службы социальной защиты, поддержки населения будут вести ежедневный прием граждан пожилого возраста по всем социальным вопросам; планируется активное посещение врачами пациентов старшей возрастной группы, назначение необходимого амбулаторного обследования и лечения. Во всех муниципальных аптеках в выходные и праздничные дни на протяжении месяца будет действовать 5% скидка для лиц, достигших пенсионного возраста. В социальных магазинах будут организованы благотворительные акции; предприятиями бытового обслуживания для пенсионеров и ветеранов планируется оказание услуг с максимальными скидками.

Во всех Центрах социальной помощи для малообеспеченных пенсионеров будут работать социальные столовые, организована доставка горячих обедов на дом. Пожилым людям, обслуживаемым на дому, социальные работники помогут подготовить жилые помещения к зиме.

Кроме оказания различных видов помощи в дни проведения месячника пожилых людей запланирована большая программа культурно- массовых мероприятий для пожилых людей.

Месячник завершится большим праздничным мероприятием в ДК города Барнаула.