-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 сентября 2008, 16:03

1 октября в Барнауле начнется месячник пожилого человека

1 октября - Международный день пожилых людей. В Барнауле по традиции в октябре пройдет месячник пожилого человека.

- Каждый год проводя месячник, - отмечает глава Барнаула Владимир Колганов, - мы стараемся привлечь внимание горожан к проблемам старости, сформировать в сознании барнаульцев уважительного, внимательного отношения к пожилым людям, чья судьба и трудовая деятельность неразрывно связаны с прошлым и настоящим нашего города.

Сегодня в Барнауле проживает более 134 тысяч пенсионеров по старости. Из них более 49760 человек состоят на учете в органах социальной защиты. Пожилые люди, отдавшие свои силы, знания и опыт государству, уйдя на заслуженный отдых не должны чувствовать себя оторванными от проблем и дел страны: они по-прежнему нужны обществу, своим родным и близким.

В дни проведения месячника в Барнауле пройдут различные виды социально-бытовых, оздоровительных, культурных мероприятий для пожилых людей.

В проведении месячника традиционно будут задействованы все городские службы, а также предприятия и организации города.

В ходе месячника службы социальной защиты, поддержки населения будут вести ежедневный прием граждан пожилого возраста по всем социальным вопросам; планируется активное посещение врачами пациентов старшей возрастной группы, назначение необходимого амбулаторного обследования и лечения, а также планового стационарного лечения в условиях дневных стационаров, гериатрических отделений. Во всех муниципальных аптеках в выходные и праздничные дни на протяжении месяца будет действовать 5% скидка для лиц, достигших пенсионного возраста. В социальных магазинах будут организованы благотворительные акции; предприятиями бытового обслуживания для пенсионеров и ветеранов планируется оказание услуг с максимальными скидками.

Во всех Центрах социальной помощи для малообеспеченных пенсионеров будут работать социальные столовые, организована доставка горячих обедов на дом. Пожилым людям, обслуживаемым на дому, социальные работники помогут подготовить жилые помещения к зиме.

Во время проведения месячника пожилых людей не останутся без внимания пенсионеры-инвалиды, проживающие в домах – интернатах, пациенты больницы сестринского ухода, геронтологических отделений МУЗ «Горбольница №6» и «Горбольница№9». Учреждениями социальной защиты будут организованы концертные программы.

1 октября во всех Центрах социальной помощи семье и детям, филиалах пройдет «День открытых дверей», где люди пожилого возраста получат консультации узких специалистов, различные социально- бытовые услуги, примут участие в ярмарках.

Кроме оказания различных видов помощи в дни проведения месячника пожилых людей запланирована большая программа культурно- массовых мероприятий для пожилых людей.

Особая роль в организации и проведении месячника пожилых людей отведена общественным ветеранским организациям. Сегодня, как никогда, Советы ветеранов войны и труда, комитеты ветеранов Великой Отечественной войны города занимают активную жизненную позицию, участвуют в решении всех социальных проблем пожилых людей.

Месячник завершится большим праздничным мероприятием в ДК города Барнаула.