-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 марта 2011, 12:45

1 апреля в общеобразовательных учреждениях Барнаула начнется запись детей в первый класс

1 апреля во всех общеобразовательных учреждениях города традиционно начинается запись детей в 1-й класс. В школы записываются дети, которым на 1 сентября исполнится 6 лет и 6 месяцев.
Для зачисления ребёнка в первый класс родителям (законным представителям) необходимо представить в общеобразовательное учреждение следующие документы: заявление о приёме, свидетельство о рождении ребёнка, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для посещения школы и документ, удостоверяющий личность родителя. Требование от родителей предоставления иных документов неправомерно.
Правила приёма закреплены в уставе школы и должны обеспечивать приём всех детей, которые имеют право на получение образования соответствующего уровня. Приём в первый класс осуществляется без вступительных испытаний. Отказ в приёме может быть связан только с отсутствием в школе свободных мест. В этом случае родителям необходимо обратиться в комитет по образованию администрации района или комитет по образованию города для подбора образовательного учреждения.
Для ознакомления родителей с условиями приема в школу на информационном стенде школы и на сайте школы в сети Интернет должны быть размещены устав общеобразовательного учреждения, лицензия на право ведения образовательной деятельности, свидетельство о государственной аккредитации и другие документы, регламентирующие организацию образовательного процесса.
Приём в первый класс оформляется приказом руководителя общеобразовательного учреждения до начала учебного года и доводится до сведения родителей (законных представителей).