-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 июля 2009, 14:28

17 июля детский оздоровительный лагерь «Спутник-2» отмечает 50-летие

Со времени основания в лагере, расположенном рядом с пос. Борзовая Заимка, отдохнули около 70 тыс. ребятишек. Ежегодно лагерь проводит 4 смены, в последней из них на протяжении 18 лет собираются дети из домов-интернатов г. Барнаула.

В «Спутнике-2» создана система детских творческих объединений, спортивных секций.

Каждая смена имеет свою тематическую направленность. Так, в первой смене нынешнего года, проходившей под девизом «здоровым быть – здорово!» все мероприятия были направлены на формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью, полезных привычек и отказа от вредных.

Вторая смена «Формула успеха 2009» – ставит задачу повышения правовой культуры детей и подростков. Смена объединила ребят из 11 районов и 5 городов Алтайского края, а также победителей и участников краевого конкурса лидеров ученического самоуправления «Я –Лидер 2009» и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Педагогический коллектив лагеря разработал несколько программ развития, нацеленных на самоутверждение и самореализацию личности ребенка.

Одна из программ – «Союз галактик» - в игровой форме готовит воспитанников лагеря к жизни в обществе, формирует активную гражданскую позицию. В лагере работает психологическая служба, которая оказывает помощь не только ребятам, но и педагогам в решении нестандартных ситуаций.

ДОЛ «Спутник-2» с 2001 года победитель краевых конкурсов. В 2007, 2008 годах ему присвоено звание «Лучший лагерь Алтая», в 2008 году –победитель городского и краевого конкурсов, а также лауреат Всероссийского конкурса организаторов каникулярного отдыха и оздоровления детей и подростков в г. Анапа.