-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 июля 2017, 17:16

16-й фестиваль национальных культур посвятят юбилею Алтайского края

Культура Общество

Фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем» состоится 16 сентября на площади Советов у Нулевого километра и пройдет уже в 16-й раз.

Концепцию проведения фестиваля обсудили с руководителями национально-культурных объединений в администрации города 28 июля.

Традиционный для Барнаула фестиваль пройдет в этом году под знаком 80-летия Алтайского края. На праздничной площадке как всегда разместится национальная деревня, где каждое из объединений продемонстрируют свой быт, национальную кухню и культуру. Представители диаспор и объединений подготовят концертную программу и дефиле в национальных костюмах.

Геннадий Королев, председатель комитета по работе с обращениями граждан и общественными объединениями:

«Ежегодно фестиваль национальных культур является одной из самых востребованных и интересных площадок в День города. Поэтому мы должны подойти к подготовке фестиваля творчески и очень ответственно, чтобы достойно принять гостей»

По словам Геннадия Васильевича, новыми участниками фестиваля станут студенты из Нигерии, которые продемонстрируют свои национальные танцы и игру на музыкальных инструментах. Также рассматривается вопрос организации на площадке фестиваля выставок животных и птиц.

На встрече было решено провести для гостей фестиваля интересные мастер-классы, поделиться рецептами национальных блюд. Участники обсудили организационные вопросы, связанные с оформлением выставок и постановкой концертной программы.

Также в рамках встречи заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Вячеслав Франк поздравил объединения, отметившие свои юбилейные даты, а также поблагодарил гостей за работу по популяризации национальных культур, которая велась в течение полугодия.