-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 марта 2007, 08:07

15 марта в ДК Барнаула состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников жилищно-коммунального хозяйства.

В празднике приняли участие вице-губернатор Алтайского края Яков Ишутин, глава Барнаула Владимир Колганов, начальник управления АК по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Иванов и другие руководители.

В администрации Барнаула уделяют сфере жилищно-коммунального хозяйства большое внимание. Приняты программы энергосбережения, повышения надежности электроснабжения и развития электрических сетей, оздоровления систем водоснабжения и канализования; концепции санитарной очистки и реформирования жилищно-коммунального хозяйства и целый ряд мероприятий в развитие данной отрасли.

Предприятия города, обеспечивающие тепло- и водоснабжение разработали собственные инвестиционные программы, которые позволят перейти на целевые ориентиры, направленные на развитие и повышение надежности инженерной инфраструктуры города, что в свою очередь создаст более благоприятные условия для увеличения объемов жилищного строительства. Реализуя намеченные меры, при поддержке Администрации края в городе ведутся работы по строительству резервуара запаса воды на 10 тыс.куб.м на насосной станции 3-го подъема, сооружений механического обезвоживания осадков на КОС-1. Выполнены проектные работы по системам канализования кварталов 1051, 2000, 2001, второй нитки канализационного коллектора №9, реконструкции котельной по ул.Чкалова,247а с переводом на использование природного газа, берегоукрепления р.Обь в пос.Затон. Все эти объекты уже включены или будут включены в Федеральные целевые программы. Их стоимость составляет более 2 млрд.рублей, но для города это обойдется в 30% их стоимости.

Наряду с этим на объектах жилищно-коммунального хозяйства стали активнее устанавливать современное оборудование и применять новые материалы. Внедряются газопоршневые установки на котельных, что позволяет получать дополнительную электроэнергию, с успехом применяются полиэтиленовые трубы при реконструкции и строительстве водопроводных и канализационных сетей, а также трубы из стеклопластика – они более долговечные. Применение частотных преобразователей на насосном оборудовании улучшает режимы работы и позволяет более стабильно и надежно осуществлять подачу воды в магистральные водоводы. Ведется реконструкция очистных сооружений с применением новых методов очистки воды, что обеспечит не только качество воды, но сократит эксплуатационные расходы.

Организации жилищно-коммунального хозяйства города достигли высоких результатов во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию, предприятие сферы жилищно-коммунального хозяйства за 2006 год, проводимом Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству: Барнаульская горэлектросеть подтвердила свое звание, завоевав диплом высшей степени, первое, втрое и третье место в своих номинациях заняли соответственно МУП «Барнаулгорсвет», ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ» и ОАО «Фирма ПЖЭТ-2» Индустриального района. Вице-губернатор Яков Ишутин вручил победителям заслуженные правительственные награды.