-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 января 2009, 11:53

15 января в арт-галерее Щетининых открывается юбилейная выставка работ алтайских художников

15 января в арт-галерее Щетининых открывается выставка работ алтайских художников «Сподвижники. Прокопий Щетинин и его современники».

Выставка посвящена 80-летию со дня рождения Прокопия Алексеевича Щетинина – известного скульптора и живописца, основателя творческой династии Щетининых, и приурочена к пятилетию со дня основания первой частной галереи современного искусства на Алтае.

Творчество Прокопия Щетинина хорошо известно ценителям искусства: его скульптуры можно увидеть не только в Барнауле, но и во многих районных центрах Алтайского края, его работы находятся в художественном и краеведческом музеях, галереях, частных коллекциях, в том числе и за рубежом. Многие жители краевого центра помнят его скульптурные композиции «Счастливое детство» и «Рыбачок».

Осенью 2003 года сын Прокопия Алексеевича, живописец Анатолий Щетинин, создал первую частную галерею современного искусства на Алтае. За пять лет в галерее было организовано и проведено 60 выставок работ художников Барнаула и Алтайского края, несколько выставок живописцев Китая и Монголии.

Щетинины продолжают добрые старые традиции меценатства, проводят большую благотворительную работу в городе: выставки и тематические экскурсии в галерее, лекторий для учащихся и преподавателей детских художественных школ и школ искусств работают бесплатно.