-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 января 2012, 09:11

Барнаульцев приглашают на выставку «Свет Рождественской звезды: Новый год и Рождество в литературе и искусстве»

13 января в музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева состоится презентация выставки-подарка «Свет Рождественской звезды: Новый год и Рождество в литературе и искусстве».
Все традиции празднования Нового года и Рождества отражены в книгах, журналах, альбомах, которые будут представлены на выставке. Это дореволюционные журналы для детей «Светлячок» и «Задушевное слово», святочные рассказы и истории как русских, так и зарубежных писателей. Каждая из книг несет в себе свет Рождества, учит добру и надежде, терпению и мудрости, рассказывает о христианских ценностях.
О том, что такое Святки и как встречают Рождество в православной семье гостям на открытии выставки расскажет отец Алексей Корчагин, благочинный Барнаульского округа, настоятель храма Святого Антония Киево-Печерского.
На выставке представлены не только книги, посвященные теме Нового года и Рождества, но и интересные личные коллекции старинных новогодних игрушек, открыток и рождественских сувениров. Новое поколение елочных игрушек разительно отличается от старого – совершить экскурс в историю нашей страны позволят именно елочные украшения 50-60 гг. прошлого столетия.
Краевед и коллекционер Тамара Скворцова, архивариус Барнаульской Епархии, предоставила для выставки коллекцию рождественских сувениров. Она поведает гостям о традициях православной елки и ее наряде.
Тел. для справок 61-26-38.