-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 сентября 2007, 09:18

12 сентября 2007 года, в 16.00 в Государственном художественном музее Алтайского края состоится торжественное открытие информационно-образовательного центра«Русский музей: виртуальный филиал»

Это центр, созданный на базе многолетних научных, образовательных и методических разработок ведущих специалистов музея, использующий в своей деятельности новейшие компьютерные технологии. Реализация этого проекта дает возможность сделать доступными шедевры из коллекции Русского музея для жителей любого города и населенного пункта России и мира.

В 2003-2007 гг. виртуальные филиалы были открыты в Нижнем Новгороде, Саратове, Самаре, Петрозаводске, Калининграде, Мурманске, Перми, Екатеринбурге, Твери, Челябинске, Якутске, Салехарде, всего 28 информационно-образовательных центров.

Центр ««Русский музей: виртуальный филиал»» состоит из информационно-образовательной зоны и мультимедийного кинотеатра.

В информационно-образовательной зоне представлены научные разработки музея: печатные издания (альбомы, каталоги, методические пособия), мультимедийные программы на CD и DVD, видеофильмы о собрании Русского музея и истории русского искусства, а также фильм об истории, коллекции Государственного художественного музея Алтайского края.

В мультимедийном кинотеатре демонстрируются фильмы, рассказывающие о коллекции Русского музея, истории создания и реставрации его дворцов, музее Людвига в Русском музее, а также - цикл программ «Взгляд из Русского музея», раскрывающих культурные связи Петербурга и городов-участников проекта.

Программа«Виртуальный мир Русского музея» дает возможность совершить виртуальные туры по четырем дворцам, входящим в комплекс Русского музея. Виртуальное путешествие по картине, рассчитанное на любую аудиторию, развивает творческое воображение и позволяет зрителю почувствовать себя непосредственным участником событий.

Государственный художественный музей алтайского края находится по адресу: пр. Ленина,88. т.61-18-88