-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 марта 2018, 13:40

«Росводоканал Барнаул» призывает горожан сообщать об открытых люках

ЖКХ Безопасность

В связи с ухудшением погоды и возможными дождями и снегопадами, которые прогнозирует Алтайский ЦГМС 30 и 31 марта, «Росводоканал Барнаул» просит горожан сообщать о фактах открытых люков во избежание нештатных ситуаций.

Из-за сильного промерзания грунта, недостаточной работы замерзшей ливневой канализации во время осадков возрастает нагрузка на систему водоотведения. Талая и дождевая вода вместе с мусором «уходит» в канализационные коллекторы, которые предназначены для транспортировки только хозяйственно-бытовых стоков, из-за чего возможно нарушение их работы, в том числе – возникновение засоров, переполнение, затопление колодцев, срыв люков.

Кроме того, сотрудники управляющих компаний, отвечающие за очистку территорий, зачастую намеренно открывают люки для пропуска воды. Открытые канализационные колодцы быстро наполняются водой и становятся незаметными, что может спровоцировать нештатную ситуацию.

Дмитрий Масловский, генеральный директор «Росводоканал Барнаул»:

«В связи с этим вопросы безопасности сейчас на особом контроле, поэтому мы призываем горожан быть внимательными и будем признательны за оперативные сообщения об открытых колодцах или сдвинутых люках»

Передать информацию можно по круглосуточному телефону 28-22-00, а также отправить сообщение через сайт водоканала (раздел «Call-центр» - «Подать заявку» - «Открытый/поврежденный колодец»).

Барнаульский водоканал убедительно просит горожан не открывать самостоятельно колодцы во время осадков, чтобы не засорять их мусором и отходами дополнительно.