-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 ноября 2017, 08:21

Музей «Мир камня» проводит познавательные лекции о минералах

Культура Туризм

В музее «Мир камня» с октября по май по субботам в 14.00 проводят познавательные лекции о минералах для широкой аудитории. 

Особенность таких встреч в том, что иллюстрацией к рассказу служат экспонаты музея. Даже редкие образцы достают из витрин, чтобы присутствующие могли взять их в руки и рассмотреть.

Посетители могут принести с собой украшения и изделия из камня, образцы из собственной коллекции, чтобы убедиться в их подлинности или уточнить особенности происхождения. Такая диагностика проводится в музее бесплатно.

Большое внимание музей «Мир камня» уделяет теме краеведения, которая на Алтае тесно переплетена с историей освоения недр. Благодаря этому с 2016 года в программе встреч появились приглашенные лекторы -научные сотрудники высших учебных заведений. 

Так, 18 ноября в 14.00 на лекции «Камнесамоцветное сырье Алтайского края и Республики Алтай» слушатели узнают об особенностях минеральных ресурсов Алтайского края и Республики Алтай, в чем их сходства и различия. А также услышат интересные истории из жизни и работы профессионального геолога - приглашенного лектора Александра Лобанова.

25 ноября с 14.00  в музее пройдет занятие «Литотерапия: алтайские камни-целители». Во время лекции, которую проведет директор музея Сергей Бергер, посетители узнают, действительно ли камень лечит и обладают ли наши алтайские камни подобными свойствами, если да, то какими.

Справки по телефонам: 8 (3852) 69-14-70, 69-14-80.