-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Магия саксофона

21 сентября 2017
В государственной филармонии Алтайского края выступит Роберт Анчиполовский (Израиль) в сопровождении  симфонический оркестра филармонии. Дирижер – лауреат международного конкурса Вячеслав Прасолов. Начало концерта в 18:30.

Роберт Анчиполовский родился в 1974 году в Киеве. Отец Роберта — джазовый саксофонист, выпускник Ленинградской консерватории, дед – кларнетист, профессор Киевской консерватории. Скорее всего, вопрос о будущей профессии Роберта был предрешен. Уже с 9 лет под их чутким руководством Роберт начинает играть на кларнете, постепенно осваивая классическую технику игры. Успешно закончив музыкальную школу по классу кларнета, Роберт, тем не менее, поступает в киевское музыкальное училище с твердым намерением играть на альт-саксофоне. Предпосылками к такому решению послужило его участие в юношеском биг-бэнде «Планета». Именно здесь 14-летний Роберт, совместно с близкими ему по духу гитаристом и басистом, создает свой первый джазовый квартет. Свое обучение в музыкальном училище Анчиполовский продолжает именно в джазовом направлении. В этот же период (конец 80-х годов) начинается и гастрольная деятельность молодого музыканта (джазовый фестиваль «Голосеево-87» в Киеве).

1989 год стал поворотным в творчестве Анчиполовского. В этом году он участвует в джазовом фестивале «Jazz Jembory» в Польше. Среди участников фестиваля — легендарный американский альт-саксофонист Фил Вудз. Его мастерство игры, его самобытный, совершенно не похожий ни на кого, звук, его манера исполнения – все это произвело на Роберта неизгладимое впечатление. Именно тогда он решил во что бы то ни стало учиться именно у Вудза.

Начало 90- годов отмечено серьезными изменениями в жизни и творчестве музыканта. В 1991-м году семья Анчиполовских эмигрирует в Израиль. А в 1992-м Роберт уезжает в Нью-Йорк для того, чтобы продолжить свое музыкальное образование в Нью-скул (музыкальный колледж). Мечта Анчиполовского сбывается: его кумир, джазовая легенда Америки – Фил Вудз становится его учителем. За время обучения учитель и ученик очень сдружились, Вудз видел в Роберте одного из самых талантливых своих учеников и последователей, неоднократно отмечая не только его блестящие природные способности, но и необычайное трудолюбие и упорство в достижении цели.
По возвращении в Израиль Роберт полон новых творческих планов. В 1995 году он создает свой джазовый квартет («Квартет Роберта Анчиполовского»), который успешно выступает на джазовых фестивалях и записывает два диска («Yardbird Suite» и «Hallucinations»). В составе квартета: Леон Децельман (фортепиано), Дмитрий Гродский (контрабас), Гидон Пейсахов (ударные).

1999 год отмечен новыми творческими поисками и, как следствие, созданием акустического джазового квинтета («Tel-Aviv Acoustic Jazz Quintet»). В репертуаре квинтета – произведения Чарли Паркера, Фила Вудза, Хораса Силвера, а результатом деятельности этого самобытного состава стали 4 диска: «It’s You Or No One», «Tenor Madness», «Live At Beit Lessin», «Short Story». Квинтет Роберта неоднократно участвует в ежегодных израильских джазовых фестивалях в Эйлате («Джаз на Красном море») и в Тель-Авиве, а в 2000 году квинтет выступает в совместном проекте с легендарным американским трубачом русского происхождения Валерием Пономаревым, записывая с ним несколько дисков («A Tribute To Jazz Messengers», «Valery Ponomarev Meets The Tel Aviv Acoustic Jazz Quintet»).
В этот период (2000-2005) интенсивная творческая деятельность Анчиполовского в Израиле сочетается с его выездами на зарубежные конкурсы и фестивали, а также с его работой на русском канале израильского телевидения в еженедельной музыкально-развлекательной программе «Семь сорок» и в составе тель-авивского джазового оркестра. Он успевает записаться с рядом джазовых звезд и играет со многими выдающимися музыкантами, среди которых — Фил Вудз, Рэнди Брэкер, Бил Чарлоп, Валерий Пономарев, Куртис Фюллер, Лари Уиллис, Бади Дефранко, Джим Ротонди, Стив Тюрэ, Уинсент Херринг ,Дебора Браун, Тони Панчела и многие другие. Ярким достижением 2004-го года становится победа Анчиполовского на международном конкурсе джазовых музыкантов имени Масимо Урбани, проходившем в Камерино (Италия).

С этого момента израильский музыкант становится частым гостем итальянских концертных площадок, выступая с яркими джазовыми музыкантами Италии.

С 2006 года в творчестве музыканта происходит новый этап: знакомством с джазом в России. Музыкальный арт-директор Михаил Грин приглашает Анчиполовского принять участие в своем фестивале «Джаз в саду Эрмитаж», который проходил в августе 2006 года в Москве.
Выступление Роберта было заслуженно отмечено российской прессой и получило высокие оценки российских джазовых мэтров, таких как А. Кролл, Г. Лукьянов, М. Окунь, В. Феертаг. А в ноябре 2007 года с большим успехом прошли гастроли израильского саксофониста с замечательным российским джазовым пианистом Даниилом Крамером в его традиционном абонементе «Вечера джаза с Даниилом Крамером».


 

Похожие события

Концерт
Александр Чеховой: встреча с поэтом

29 июля 2017
Арт-галерея «Бандероль» приглашает на поэтический вечер Александра Чехового.
Стихи Чехового - некие правила, уроки, которые он пишет для себя. Александр написал четыре книги, в основном автобиографичные. Обучался в театре UNO более пяти лет, что помогло в борьбе со страхом сцены. «Теперь, после опыта театра, волнение также присутствует, но отношение к нему уже поменялось. Опыт играет огромную роль», - говорит Александр.

После выступления гостей ждет свободный микрофон, любой желающий сможет поделиться с гостями своим творчеством или прочитать что-то из творчества любимых поэтов. Помимо этого, гостей ждет приятное неформальное общение, разговоры о поэзии и искусстве.


Адрес:  ул. Пролетарская, 139, под аркой

Начало в 16 часов.

Фото - личная страница автора ВКонтакте

Концерт
Творческий вечер Максима Астафьева

21 августа 2017
На театрально-экспериментальной площадке "Спичка"  состоится творческий вечер Максима Астафьева, режиссера краевого театра драмы им. В.М. Шукшина. Знакомый нам по многим спектаклям, в этот вечер, он готов открыться с новой, неожиданной стороны и исполнить для вас песни собственного сочинения. Вас ждет: живая творческая атмосфера, неформальное общение и много авторской песни.

Начало в 19 часов.

Концерт
Ах Астахова: поэтический вечер

16 сентября 2017

Ирина Астахова (псевдоним Ах Астахова) — молодая и популярная в  в России поэтесса.

Ее выступления собирают полные залы в городах России, Украины, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Франции, Германии, Чехии, Испании и Италии.

Ирина стала знаменита в 2011 году, после публикации видеозаписи стихотворения «Тебя хоть там любят?».

Место встречи: концертный зал АГУ (ул. Димитрова, 66)

Начало в 19 часов.

Концерт
Памяти Виктора Цоя

6 октября 2017 - 8 октября 2017
6, 7 и 8 октября  Государственный оркестр «Сибирь» представляет концертную программу «Виктор Цой – 55!», посвященную юбилею автора и исполнителя Виктора Цоя. В концерте принимают участие: Лев Шапиро, Владимир Кислов, Дмитрий Скворцов, Яна Филиппова, Александр Рухадзе, Константин Божко, финалисты телепроекта «Поверь в себя».

Начало концертов в 18.00.