Сообщить об ошибке
6 декабря 2016

Лауреаты муниципальной премии

 


Муниципальные премии города Барнаула учреждены администрацией Барнаула в 1995 году по разделам: литература и литературоведение, изобразительное искусство, архитектура, музыка и исполнительское искусство, хореография, театр, эстрада, кино и телевидение.
С 1997 года вручаются премии за работы в области дизайна.
С 1998 года - за духовно-просветительскую деятельность, достижения в промышленности и переработке сельскохозяйственной продукции, научные разработки и жилищно-коммунальное хозяйство.
Премия вручается ежегодно в День города на пл. Сахарова в торжественной обстановке.
 
Литература и литературоведение
1995 - Л. Мерзликин за поэтический сборник "Стихи, поэмы"
1996 - М. Юдалевич за историко-публицистический очерк "Барнаул"
1997 - В. Свинцов за повесть "Без родословной, или Жизнь и злоключения бездомной шавки"
1998 - В. Башунов за поэтический сборник "Полынья"
1999 - Ю. Козлов за сборник рассказов "Железная гарантия"
2002 - Валерий Степанович Котеленец за повесть "Ангел-хранитель"
Изобразительное искусство и искуствоведение
1995 - А Вагин за графический цикл "И светла от берез Россия"
1996 - Г. Белышев за серию рисунков для тканей
1997 - авторский коллектив детской художественной школы № 1 (Е. Соколова, С. Белозеров, Н. Станкевич, Т. Брум, Н. Ланскова, Н. Сотникова) за серию выставок: "Мой Барнаул", "Старый город - новый мост"
1998 - М. Будкеев за серию картин "Мой Барнаул"
1999 - В. Октябрь за цикл картин
2002 - Василий Павлович Кукс за цикл картин "От Парижа до Сибири"
Архитектура
1995 - В. Чертошников, В. Бутаков за эскиз-проект реконструкции квартала "Юбилейный"
1996 - В Золотов за жилой дом по ул. Профинтерна
1997 - С. Боженко за крестильный храм церкви Александра Невского
1998 - авторский коллектив (М. Шмидт, А. Батраков, В. Митрофанов) за проект микрорайона Солнечная поляна
1999 - авторский коллектив (Н. Позднякова, П. Анисифоров, Л. Вагнер) за проект реконструкции фасадов фирмы "Сибирь-Энергоуглеснаб"
2002 - Станислав Федорович Зенков за группу жилых домов: жилой дом по ул. Пролетарской; жилой 6-этажный дом по ул. Пролетарской со встроенным гаражом; жилой 5-8-этажный дом по ул. Папанинцев
Музыкальное, исполнительское искусство
1995 - городской камерный оркестр русских народных инструментов (худ. рук. А. Кузнецов)
1996 - городской духовой оркестр (Худ. рук. В. Клименко)
1997 - Е. Третьяков за серию концертов
1998 - детский духовой оркестр школы искусств № 8 (худ. рук. В. Гофман) за концертные программы
1999 - городской детско-юношеский центр за исполнительское мастерство, активное участие в городских праздничных меропроиятиях
2002 - коллектив детской музыкальной школы № 1 им. А.К. Глазунова за участие в городских мероприятиях
Театр
1995 - не присуждалась
1996 - творческий коллектив театра музыкальной комедии (В. Филимонов, В. Крестенко, В. Акимов, А. Курбатов, В. Шардаков) за спектакль "Летучая мышь"
1997 - не присуждалась
1998 - не присуждалась
1999 - не присуждалась
2002 - не присуждалась
Хореография
1995 - народный вокально-хореографический ансамбль "Юность" ДО профтехобразования (худ. рук. Н. Сингач), хореографический ансамбль "Карусели" ДО пос. Южный (худ. рук. Н. Сабанцова)
1996 - детский хореографический ансамбль "Иван да Марья" дома творчества Центрального района (гл. балетмейстер - Л. Ермолина)
1997 - ансамбль классического танца "Эос" ДК Шинного завода (худ. рук. Н. Кровякова)
1998 - хореографический ансамбль "Сюрприз" школы № 120 (худ. рук. С. Петрова)
1999 - народный театр танца им. Розы Фибер ДК Шинного завода (худ. рук. С. Сабурин)
2002 - не присуждалась
Эстрада
1995 - театр песни "Каприз" (худ. рук. Е. Щербакова)
1996 - театр-студия "Калейдоскоп" (худ. рук. А. Полетаев)
1997 - "Снежное ревю" (реж. В. Филимонов), шоу театра музыкальной комедии
1998 - джаз-балет "Рандеву" (худ. рук. И. Ткаченко)
1999 - городская детско-юношеская общественная организация "Каприз" (рук. Е. Щербакова)
2002 - шоу-группа "Славяне" (худ. рук. Наталья Степановна Батанова)
Кино, телевидение
1995 - творческая группа В. Лещинского (студия телевидения) за цикл передач "Телезаписки барнаульца"
1996 - А. Поздняков за фильм "Эпох минувших голоса"
1997 - С. Зубчук за цикл передач "Город, в котором ты живешь", творческой группы студии телевидения (Н. Прудникова, В. Правдивец, А. Айкишев) за передачу "Мы и город"
1998 - не присуждалась
1999 - редакция ТВ "Город" за фильм "С днем рождения, милый город!"
2002 - творческий коллектив программы новостей ГТРК "Алтай" - "Панорама Барнаул"
Дизайн
1995 - не присуждалась
1996 - не присуждалась
1997 - фирма "Проспект" (директор А. Козлов)
1998 - фирма "Аливи" (директор А. Холоднов) за разработку дизайна магазинов "Норд-вест", "Грин", "Вавилон", "На Соборной"
1999 - ПЖЭТ № 1 Индустриального района за комплекс работ по благоустройству и озеленению дворовых территорий
2002 - Александр Федорович Деринг за следующие работы: Торговые центры "Арсенал"; "Наутилус"; "Квадро-интерьер"
С 1999 года присуждаются премии по дополнительным номинациям
Духовно-просветительская и общественная деятельность
1999 - Епископ Барнаульский и Алтайский Преосвященнейший Антоний за возрождение храмов, приобщение горожан к духовным и нравственным ценностям
2002 - Николай Александрович Корниенко - заслуженный деятель искусств России, профессор, заведующий кафедрой музыкального искусства АГУ, председатель правления музыкального общества Алтая
Промышленность
1999 - ОАО "Барнаульский аппаратурно-механический завод" (ген. директор В. Рахманов) за освоение новых видов товаров народного потребления, за вклад в решение хозяйственных проблем города
2002 - 2 премии: 1. Коллектив менеджеров организации РИА "Алтапресс" - за освоение рынка печатной продукции, широкий ассортимент печатных изданий на шведском оборудовании.
2. Коллективы разработчиков изделий ОАО "Сибэнергомаш" за новые разработки водонагревательного котла-утилизатора КУВ-23,2(20)-170, продукции для Тяньванской АЭС в КНР, котла БКЗ 500-13,8 БШ-1С, высоконапорного вентилятора горячего дутья ВВГД-14.
Переработка
1999 - ООО "Ассоциация сельхозпереработчиков "ИНТЕР"" (ген. директор С. Михеев) за выпуск продуктов питания, получивших признание горожан
2002 - не присуждалась
Научные разработки
1999 - Коллектив ученых АлтГТУ (И. Автономов, И. Харламов, Г. Швецов) за внедрение на объектах Барнаула научных разработок в области строительства
2002 - Коллектив технологов предприятия ГУ "Сибирская научно-исследовательская опытная станция" за разработку и внедрение на предприятиях отрасли технологических комплексов по производству сыра
Жилищно-коммунальное хозяйство
1999 - Унитарное муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие (дир. А. Рейнгольд) за бесперебойную работу городского пассажирского электротранспорта
2002 - не присуждалась
 
Лауреаты премий главы администрации г.Барнаула в области культуры и искусства,
производства, науки и образования, общественной деятельности,
средств массовой информации и журналистики 2004 года
Культура и искусство
Гришко-Юровская Ольга Федоровна, член Союза писателей России – за книгу "Избранное из библиотеки "Писатели Алтая";
Производство
Кирильцев Евгений Васильевич, генеральный директор ООО "Алтайхолод" – за выпуск более 160 наименований мороженого под маркой "Русский холод" и активную экспортную деятельность;
Наука и образование
коллектив МОУ "Средняя общеобразовательная школа №114 с углубленным изучением отдельных предметов" – за инновационный проект "Летний Интеллектуальный Оздоровительный лагерь";
Общественная деятельность
Губин Михаил Кириллович (Зимогор), обозреватель газеты "Вечерний Барнаул" – за цикл статьей о Великой Отечественной войне;
Средства массовой информации и журналистики
Богданов Олег Анатольевич, фотокорреспондент газеты "Свободный курс" – за цикл фотопортретов знаменитых барнаульцев.
 
Лауреаты премии главы администрации г.Барнаула в области культуры и искусства,
производства, науки и образования, общественной деятельности,
средств массовой информации и журналистики 2005 года
Культура и искусство
Крикун Юрий Леонидович, преподаватель по классу аккордеона ГОУСПО "Барнаульское государственное музыкальное училище" за цикл концертов посвященных Барнаулу;
Производство
Кондаков Игорь Александрович, директор ОАО "Барнаульский аппаратурно-механический завод" - за разработку, создание внедрение в производство новых изделий для широкого применения в различной отраслях промушленности;
Наука и образование
Гавиловская Ирина Юрьевна, руководитель муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №90 "Надежда" - за работу с неблагополучными семьями;
Общественная деятельность
Степанская Тамара Михайловна, декан факультета искусств ГОЧ ЦПО "Алтайский государственный университет", профессор – за просветительскую работу в области изобразительного искусства, редакторскую деятельность в краеведческом издании, возрождении традиционной русской культуры;
Средства массовой информации и журналистики
Бузмаков Сергей Валентинович, корреспондент государственной телерадиокомпании "Алтай" - за передачу "Литература и жизнь".
 
Лауреаты премии главы администрации г.Барнаула в области культуры и искусства,
производства, науки и образования, общественной деятельности,
средств массовой информации и журналистики 2006 года
Культура и искусство
творческий коллектив: Юрий Геннадьевич Бородин, композитор, и Леонид Федорович Черкашенинив, поэт, - за цикл песен о Барнауле;
Производство
коллектив разработчиков закрытого акционерного общества Барнаульского меланжевого комбината «Меланжист Алтая -за реализованный в 2005 году проект расширения швейной фабрики;
Наука и образование
Скубневский Валерий Анатольевич,доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет» - за вклад в развитие науки и образования города;
Общественная деятельность
Степурко Андрей Викторович,президент Алтайской краевой общественной организации Сибирская спортивная лига «Стик» - за активную пропаганду здорового образа жизни среди молодежи;
Средства массовой информации и журналистики
Дворянкин Виталий Васильевич,корреспондент газеты «Алтайская правда» - за цикл публикаций о городе.
 
Лауреаты премии главы администрации г.Барнаула в области культуры и искусства,
производства, науки и образования, общественной деятельности,
средств массовой информации и журналистики 2007 года
Культура и искусство
творческий коллектив преподавателей муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская художественная школа №2 г.Барнаула» - за активную творческую и выставочную деятельность;
Производство
Попов Евгений Иванович, исполнительный директор открытого акционерного общества «Комбинат железобетонных изделий №1» - за внедрение передовых технологий в производстве;
Наука и образование
Лежнева Валентина Михайловна, директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом художественного творчества детей Индустриального района г. Барнаула» - за вклад в развитие образования и художественно-эстетическое воспитание детей и юношества;
Общественная деятельность
Чуракова Светлана Борисовна, председатель Совета правления Алтайской краевой общественной организации «Поддержка общественных инициатив» - за вклад в развитие социальных программ и технологий;
Средства массовой информации и журналистики
Шаповалова Светлана Олеговна, управляющая обществом с ограниченной ответственностью «Амител», главный редактор информационного агентства «Амител» - за оперативность и объективность в работе информационного агентства, создание реалистичной картины жизни города.
 
Лауреаты премии главы администрации г.Барнаула в области культуры и искусства,
производства, науки и образования, общественной деятельности,
средств массовой информации и журналистики 2008 года
Культура и искусство
эстрадный ансамбль преподавателей муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Барнаульская детская музыкальная школа №2» «Ретро» (рук. Бродская Алла Исааковна) – за активную концертно-исполнительскую деятельность и вклад в формирование социально-культурной среды Барнаула;
Производство
открытое акционерное общество «Алтайский трансформаторный завод» (генеральный директор Карлов Александр Александрович) – за внедрение передовых технологий в производстве;
Наука и образование
Гладких Валентина Васильевна, директор муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №8 г.Барнаула» – за успешное решение проблем воспитания и социальной адаптации к труду и жизни детей, попавших в сложную жизненную ситуацию;
Обществення деятельность
Волошина Вера Дмитриевна, советник главы города на общественных началах по вопросам материнства и детства, член Общественной палаты Алтайского края, председатель правления Алтайской краевой общественной организации «Родители детей-инвалидов и инвалидов детства “Незабудка”» – за активную работу по социально-психологической адаптации детей-инвалидов и инвалидов детства, защите гражданских и социальных прав детей и их родителей, а также по социальной защите прав инвалидов;
Средства массовой информации и журналистика
Соболева Анжелика Анатольевна, главный редактор газеты «Аргументы и факты» на Алтае – за создание объективной картины жизни города.
 
Лауреаты премии главы администрации г.Барнаула в области культуры и искусства,
производства, науки и образования, общественной деятельности,
средств массовой информации и журналистики 2009 года
Культура и искусство
Абрин Олег Аронович, преподаватель по классу скрипки краевого государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Алтайский государственный музыкальный колледж»;
Производство
бригада инженеров закрытого акционерного общества «Барнаульский молочный комбинат»: Стоянов Михаил Васильевич, Фалеев Андрей Анатольевич, Проскуряков Сергей Анатольевич;
Наука и образование
коллектив муниципального дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка - «Детский сад №56» Октябрьского района;
Обществення деятельность
Каднай Владимир Яковлевич, советник главы города Барнаула на общественных началах по вопросам культурно-исторического наследия, член Общественной палаты Алтайского края, руководитель Народной инспекции при главе города;
Средства массовой информации и журналистика
Трубченкова Евгения Феликсовна, ведущая информационного выпуска, корреспондент общества с ограниченной ответственностью «Краевое Агентство Информации».
 
 Лауреаты  премий главы города Барнаула в области культуры и искусства,
производства, науки, образования, общественной деятельности,
средств массовой информации и журналистики 2010 года
Культура и искусство
Гасаев Станислав Борисович,  преподаватель по классу балалайки муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Барнаульская детская школа искусств №7»;
Производство
коллектив разработчиков ЗАО "Барнаульский меланжевый комбинат "Меланжист Алтая" -  Песиков Олег Маркович, Соложеницын Владимир Семенович, Додельцев Геннадий Иванович;
Образование
Дмитриев Анатолий Викторович,  учитель истории муниципального общеобразова-тельного учреждения «Лицей №2»;
Общественная деятельность
Дитц Александр Христианович,  советник главы города на общественных началах по вопросам национально-культурного наследия, президент «Сообщества Российских немцев Алтая», председатель краевой общественной организации по защите прав реабилитированных и трудармейцев, Почетный правозащитник XX века;
Средства массовой информации и журналистика
Негреев Дмитрий Викторович,  редактор информационно-аналитического бюллетеня «ПолитСибРу».  
 
Лауреаты премии главы администрации города Барнаула в области культуры и искусства,
производства, науки, образования, общественной деятельности,
средств массовой информации и журналистики 2011 года
Культура и искусство
вокальная студия «Прелюдия» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова», руководитель Кузнецова Ольга Анатольевна;
Производство
общество с ограниченной ответственностью «Алтайский трикотаж», директор Завьялова Елена Александровна;
Наука
Иконников Алексей Михайлович, Федоров Владислав Анатольевич, кандидаты технических наук, доценты государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»;
Образование
Белькова Лариса Викторовна, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств «Традиция»;
Общественная деятельность
Чуракова Светлана Борисовна, председатель правления Алтайской краевой общественной организации «Поддержка общественных инициатив», председатель комиссии Общественной палаты по вопросам гражданского общества, общественной безопасности и правопорядка;
Средства массовой информации и журналистика
Новикова Галина Александровна, корреспондент службы радиовещания филиала Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании «Государственная телерадиокомпания «Алтай».
 
Лауреаты премии главы администрации города Барнаула в области культуры и искусства,
производства, науки, образования, общественной деятельности,
средств массовой информации и журналистики 2012 года
Культура и искусство:
вокальная студия «Гамаюн» (руководитель – Бекетова Галина Геннадьевна);
Производство:
общество с ограниченной ответственностью «Алтайтара» (директор – Лазарев Андрей Викторович);
Наука:
Стриженко Адель Алексеевна, доктор экономических и филологических наук, профессор кафедры «Экономика и организация производства» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»;
Образование:
Осташов Геннадий Викторович, педагог дополнительного образования муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр» Индустриального района;
Общественная деятельность: 
Здобнина Татьяна Демьяновна, председатель Совета территориального общественного самоуправления микрорайона «Новосиликатный» Индустриального района города Барнаула;
Средств массовой информации и журналистики:
Сидоркин Станислав Германович, старший корреспондент муниципального бюджетного учреждения города Барнаула «Редакция газеты «Вечерний Барнаул».
 

Лауреаты премии главы администрации города Барнаула в области культуры и искусства,
производства, науки, образования, общественной деятельности,
средств массовой информации и журналистики 2013 года

Культура и искусство:
Детский академический хор «Сентябринки» детской музыкальной школы «Алтайского государственного музыкального колледжа». Руководитель – Инесса Валентиновна Грицай.

Производство:

Общество с ограниченной ответственностью «Гален», директор – Сергей Валерьевич Корепанов.

Наука:

Светлана Владимировна Букшина, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Алтайского государственного университета.

Образование:

Анатолий Викторович Дмитриев, главный специалист отдела информационно-образовательных ресурсов Алтайского краевого информационно-аналитического центра;

Иван Александрович Дорогавцев, начальник отдела информационно-образовательных ресурсов Алтайского краевого информационно-аналитического центра.

Общественная деятельность:

Вера Васильевна Комаровская, председатель Совета женщин при главе администрации города Барнаула.

Средства массовой информации и журналистика:

Ирина Анатольевна Вязанцева, шеф-редактор службы радиовещания филиала Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании «Государственная телерадиокомпания «Алтай».

Лауреаты премии главы администрации города Барнаула в области культуры и искусства,
производства, науки, образования, общественной деятельности, средств массовой информации и журналистики
2014 года
Культура и искусство:
Коллектив культурного центра Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю. Руководитель – Головкин Олег Владимирович.

Производство:
Коллектив технического отдела открытого акционерного общества «Барнаульский вагоноремонтный завод». Руководитель - Чеснокова Татьяна Владимировна.

Наука:
Пожарская Ксения Александровна, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории исторического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», Брюханова Елена Александровна, кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики исторического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Образование:
Коллектив учителей начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия №74». Руководитель - Жабина Галина Витальевна.

Общественная деятельность:
Абызов Равиль Михайлович, профессор кафедры уголовного права и криминологии федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», заместитель председателя Общественной палаты города Барнаула III созыва.

Средства массовой информации и журналистика:
Долженко Юлия Васильевна, корреспондент общества с ограниченной ответственностью «Краевое Агентство Информации».