-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация о результатах контрольного мероприятия «Аудит в сфере закупок, осуществленных комитетом по энергоресурсам и газификации города Барнаула» за 2016 год и 9 месяцев 2017 года

Контрольное мероприятие проведено в комитете по энергоресурсам и газификации города Барнаула (далее – Комитет) в соответствии с планом работы Счетной палаты города Барнаула на 2017 год.

Комитетом в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон №44-ФЗ) в проверяемом периоде осуществлялись закупки для обеспечения муниципальных нужд, в том числе по проектированию и строительству объектов газификации, ремонту, реконструкции и модернизации объектов инженерной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, ремонту бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры, строительству объектов коммунально-бытового назначения в рамках своей компетенции.

В рамках контрольного мероприятия проведен аудит закупок, осуществленных Комитетом конкурентными способами определения поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее – закупки).

За счет средств, выделенных Комитету в 2016 году, было оплачено подрядным организациям 188438,0 тыс. рублей, за 9 месяцев 2017 года - 109371,3 тыс. рублей.

В целом Комитетом обеспечено эффективное использование средств бюджета города, выделенных на закупки; фактов нецелевого использования средств бюджета города не установлено.

При оценке эффективности расходов на закупки Комитета за 2016 год выявлена экономия бюджетных средств в процессе определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в сумме 22700,2 тыс. рублей (10,0% от общей суммы начальных (максимальных) цен контрактов).

Контрольным мероприятием установлены нарушения законодательства о закупках в части порядка подачи заявок в уполномоченный орган; порядка исполнения сроков муниципальных контрактов при приемке выполненных работ и их оплате Комитетом.

Кроме того установлены нарушения порядка ведения бюджетного учета и составление отчетности в части учета принятых бюджетных обязательств по состоянию на 01.01.2017. По данному факту должностным лицом Счетной палаты на основании пункта 1 части 2 статьи 87-2.2 закона Алтайского края от 10.07.2002 №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» (часть 7 статьи 28.3 КоАП РФ) в отношении начальника отдела бухгалтерского учета и муниципального заказа – главного бухгалтера Комитета составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.15.7 КоАП РФ.

Характер и периодичность выявленных нарушений свидетельствуют о недостаточном контроле Комитета за размещением заказов и требуют его усиления как на стадии планирования закупок, так и на стадии исполнения контрактов.

По результатам контрольного мероприятия Комитету направлено представление Счетной палаты города Барнаула с предложениями об устранении выявленных нарушений и недостатков и их недопущении в дальнейшей работе.

Отчет о результатах контрольного мероприятия предоставлен в Барнаульскую городскую Думу и главе города Барнаула.

 

 

Председатель Счетной палаты                                                                О.М. Магель