-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств бюджета города, выделенных комитету по социальной поддержке населения города Барнаула в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Барнаула на 2015-2019 годы» на организацию и проведение общегородских мероприятий для пенсионеров, ветеранов, граждан с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченных и многодетных семей и других категорий населения, нуждающихся в социальной поддержке. Аудит закупок в рамках выполнения мероприятия программы» за 2016 год

Контрольное мероприятие проведено в соответствии с планом работы Счетной палаты города Барнаула на 2017 год в комитете по социальной поддержке населения города Барнаула (далее – комитет).

Расходы на организацию и проведение общегородских мероприятий для отдельных категорий населения, нуждающихся в социальной поддержке,  предусмотрены в рамках мероприятия «Организация и проведение общегородских мероприятий для пенсионеров, ветеранов, граждан с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченных и многодетных семей и других категорий населения, нуждающихся в социальной поддержке» (далее – мероприятие) муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Барнаула на 2015-2019 годы», утвержденной постановлением администрации города от 30.06.2014 №1384 (далее – программа).

Мероприятие программы направлено на преодоление социальной разобщенности в обществе и повышение социально-культурной жизни отдельных категорий граждан.

Плановый объем финансирования на мероприятие на 2016 год был утвержден в сумме 10296,8 тыс. рублей за счет средств бюджета города, фактическое исполнение расходов составило 10028,0 тыс. рублей или 97,4% к плану.

В проверяемом периоде проведено 53 праздничных мероприятия для пенсионеров, ветеранов, граждан с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченных и многодетных семей и других категорий населения, нуждающихся в социальной поддержке; расходы средств бюджета города были произведены на проведение 34 общегородских мероприятий; на реализацию           19 мероприятий средства бюджета города не направлялись.

В структуре расходов наибольшую долю занимают расходы на организацию и проведение мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. (71,1%); встрече Нового 2017 года (16,5%).

В рамках празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. были вручены подарки ветеранам (комплекты столового белья, пледы); организованы: посещение ветеранами спектакля «Это надо живым» в КАУ «Алтайский краевой театр драмы им. В.М.Шукшина», праздничная встреча главы администрации города с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, подписка на газету «Ветеран»; проведена экскурсионная программа «Платоновские места».

В рамках встречи Нового 2017 года были вручены новогодние подарки различным категориям населения, нуждающимся в социальной поддержке; организованы и проведены: праздничное представление «Новогоднее путешествие Незнайки» для детей с ограниченными возможностями здоровья» в МБУК «Дворец культуры г.Барнаула», театрально-концертные мероприятия, посвященные новогодним и рождественским праздникам, для детей из малоимущих семей, семей, в которых оба родителя являются безработными, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, активистов ветеранского движения города.

Кроме того, комитетом организованы и проведены мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, развитие творческого потенциала, организацию досуга: конкурс красоты и таланта среди людей с ограниченными физическими возможностями «Ра-Свет»; VI городская Спартакиада пенсионеров г. Барнаула; семинар для детей из семей, находящихся в социально-опасном положении, на базе Алтайской краевой общественной организации опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Доброе сердце»; мастер-класс для детей-инвалидов в рамках реализации проекта «АРТБлагоДарю»; конкурс супружеских пар-инвалидов «О любви говорю бесконечно» в рамках Всероссийского дня Семьи, Любви и Верности; организована специализированная лагерная смена для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе детского оздоровительного лагеря «Радуга»; праздник для первоклассников «Здравствуй школа!», посвященный Дню знаний, с вручением детям из малообеспеченных семей школьных ранцев и спортивной одежды; праздничный концерт «Киноповесть длиною в жизнь», посвященный завершению месячника пожилых людей; участие в Алтайском краевом благотворительном марафоне «Поддержим ребенка», в рамках которого было приобретено и передано в МБДОУ «Детский сад №201», имеющее в своем составе группы компенсирующей направленности (дети с церебральным параличом), реабилитационное оборудование; городской спортивный праздник «Мы можем все!», выставка декоративно-прикладного искусства «Радуга творчества», фестиваль творчества «Свет нашей души» для людей с ограниченными возможностями здоровья; экскурсионные программы для различных категорий населения, нуждающихся в социальной поддержке, и другие мероприятия.

В целом комитетом обеспечено эффективное использование средств бюджета города, выделенных на мероприятие; фактов нецелевого использования средств не установлено.

Вместе с тем контрольным мероприятием установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при размещении информации об исполнении муниципальных контрактов на официальном сайте Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru) в единой информационной системе в сфере закупок; изменение цены контракта при отсутствии правовых оснований; авансирование работ, не предусмотренное условиями договора.

По результатам контрольного мероприятия комитету направлено представление Счетной палаты города Барнаула с предложениями об устранении выявленных нарушений и недостатков и их недопущении в дальнейшей работе.

Отчет о результатах контрольного мероприятия предоставлен в Барнаульскую городскую Думу и главе администрации города Барнаула.

 

 

Председатель Счетной палаты города Барнаула                                    О.М.Магель