-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности распоряжения земельными участками, высвобожденными в связи со сносом аварийных жилых домов в рамках реализации муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жи

Контрольное мероприятие проведено в соответствии с планом работы Счетной палаты города Барнаула на 2017 год в комитете по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула (далее – Комитет).

Согласно пункту 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, осуществляются органами местного самоуправления.

Органом, наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения в сфере земельных отношений, является Комитет.

Постановлением администрации города от 16.04.2013 №1290 утверждена муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Барнаула на 2013 - 2015 годы» (далее – программа). Задачи программы - переселение граждан из жилых домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, в благоустроенные жилые помещения, выплата собственникам аварийных помещений выкупной стоимости, снос аварийных жилых домов. Ответственным исполнителем за осуществление сноса домов является комитет жилищно-коммунального хозяйства города. В рамках реализации программы в срок до конца 2015 года планировалось снести 70 аварийных жилых домов, из них: 68 снесено, 2 – не снесено по причине судебных разбирательств.

Таким образом, из 68 земельных участков площадью 79787,0 кв. м, высвобожденных в связи со сносом аварийных жилых домов в рамках реализации муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Барнаула на 2013 - 2015 годы»:

29 (31211,0 кв. м) - не могут быть переданы в пользование по обоснованным причинам и правовым основаниям;

6 (7571,0 кв. м) - вовлечены в хозяйственный оборот;

10 (12391,0 кв. м) – выставлялись на аукционы, но договоры не заключены в связи с отсутствием претендентов либо отказом единственного участника от заключения договора;

23 (28614,0 кв. м) - не переданы в пользование в связи с необходимостью проведения Комитетом дополнительной работы, в том числе совместно с другими органами, участвующими в решении данных вопросов.

 

Проведенное контрольное мероприятие показало, что одна из основных задач Комитета - обеспечение экономически эффективного использования земельных ресурсов в полном объеме не достигнута в связи с низким спросом на земельные участки, высвобожденные в связи со сносом аварийных жилых домов; 33 земельных участка площадью 41005,0 кв. м являются резервом увеличения доходной части бюджета города. Также необходимо отметить недостаточное взаимодействие Комитета с другими органами местного самоуправления  по вопросу вовлечения данных земельных участков в хозяйственный оборот.

Кроме того, муниципальными правовыми актами не установлен порядок определения цены земельных участков, продаваемых без проведения торгов в соответствии с пунктом 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением земельных участков, продаваемых собственникам расположенных на них зданий, сооружений.

 

По результатам контрольного мероприятия комитетам по земельным ресурсам и землеустройству, жилищно-коммунального хозяйства, администрации Октябрьского района города направлены представления Счетной палаты города Барнаула с предложениями об устранении выявленных недостатков и их недопущению в дальнейшей работе.

Отчет о результатах контрольного мероприятия предоставлен в Барнаульскую городскую Думу и главе города Барнаула.

Глава города С.И.Дугин, рассмотрев материалы контрольного мероприятия, направил их заместителю главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям С.О. Демину для сведения и принятия мер по устранению выявленных недостатков.

 

 

 

Председатель Счетной палаты города Барнаула                                   О.М.Магель