-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация о результатах контрольного мероприятия «Полнота реализации администрациями районов города Барнаула полномочий по заключению договоров на размещение нестационарных торговых объектов» за 2016 год и 1 полугодие 2017 года

Контрольное мероприятие проведено в соответствии с планом работы Счетной палаты города Барнаула на 2017 год в администрациях Центрального, Индустриального, Октябрьского и Ленинского районов города Барнаула (далее – администрации районов). В администрации Железнодорожного района контрольное мероприятие не проводилось в связи с тем, что комитетом по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула этот вопрос проверен в 2017 году в рамках документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности.

Согласно муниципальным нормативным правовым актам администрации районов выполняют функции по заключению договоров в соответствии с утвержденной схемой размещения нестационарных торговых объектов (далее – НТО) и администрированию доходов по данным договорам.

Размещение НТО на территории города с 2015 года осуществляется в соответствии с Положением о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Барнаула, утвержденным решением городской Думы от 03.06.2014 №325, согласно которому заключение договоров на размещение НТО на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется путем проведения аукциона и без проведения аукциона. Право на заключение договора без проведения аукциона предоставляется индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам в случае: поступления единственной заявки о размещении передвижного средства развозной торговли, торговой площадки; размещения НТО лицами, надлежащим образом исполнявшими свои обязательства по заключенным до 01.03.2015 договорам аренды земельных участков, предоставленных для размещения НТО; размещения НТО лицами, надлежащим образом исполнявшими свои обязательства по заключенным после 01.03.2015 договорам на размещение НТО.

Администрациями районов, проверенными Счетной палатой, заключено 949 договоров на размещение НТО, действующих с 2016 года, в том числе без проведения аукциона - 795 договоров, по результатам аукционов – 154. Кроме того, администрацией Октябрьского района в 2016 году заключено 27 договоров, действующих с 2017 года. В 2016 году расторгнуто 249 договоров, из них 192 – на размещение сезонных объектов мелкорозничной торговли (холодильные прилавки, палатки, автоцистерны, торговые площадки для продажи хвойных деревьев и т.д.). В первом полугодии 2017 года заключен 181 договор на размещение НТО (без проведения аукциона - 54, по результатам аукционов - 127); расторгнуто 16 договоров.

В проверяемом периоде поступления в бюджет города доходов по договорам на размещение НТО на территории четырех районов составили 18791,8 тыс. рублей (2016 год – 13115,2 тыс. рублей, 1 полугодие 2017 года – 5676,6 тыс. рублей).

Контрольное мероприятие выявило ряд нарушений и недостатков в реализации администрациями районов полномочий по заключению договоров на размещение НТО и администрированию доходов: в Индустриальном и Ленинском районах данные полномочия частично осуществляются сотрудниками сторонних организаций без наличия правовых оснований; торговые места, предусмотренные в схеме размещения НТО, в проверяемом периоде администрациями Индустриального, Октябрьского и Ленинского районов не в полном объеме выставлялись на торги; проведенными осмотрами установлены случаи неправомерного размещения НТО в Центральном, Индустриальном и Октябрьском районах.

Установлены нарушения правильности расчета: начальной (минимальной) цены права на заключение договора в связи с применением неверной кадастровой стоимости, индексации (перерасчета) платы по договорам на размещение НТО; отсутствие должного контроля за взысканием задолженности в досудебном и судебном порядке, проведением инвентаризации расчетов по договорам на размещение НТО. Кроме того, установлены нарушения в части отражения операций по договорам на размещение НТО по данным бюджетного учета и отчетности администраций районов, ведения внутреннего финансового контроля.

Контрольное мероприятие показало необходимость внесения дополнений в действующее постановление администрации города от 08.07.2015 №1082 «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Барнаула» с целью исключения правовой неопределенности и обеспечения равных условий для субъектов предпринимательской деятельности на территории города.

По результатам контрольного мероприятия должностными лицами Счетной палаты города Барнаула составлены 4 протокола об административном правонарушении; направлены представления Счетной палаты города Барнаула с предложениями: об устранении выявленных нарушений и недостатков и их недопущении в дальнейшей работе администрациям Центрального, Индустриального, Октябрьского и Ленинского районов; о необходимости принятия мер по внесению дополнений в постановление администрации города от 08.07.2015 №1082 комитету по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города Барнаула.

Отчет о результатах контрольного мероприятия предоставлен в Барнаульскую городскую Думу и главе города Барнаула.

 

 

Председатель Счетной палаты города Барнаула                       О.М.Магель